Примерное время чтения: 3 минуты
231

В Тамбовских селах не хватает школ и детсадов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. АиФ-Тамбов 22/10/2014
Олег Алёшин / АиФ

Будут ли строить школу и детский сад в мкр–не Слобода, д. Крутые выселки Тамбовского района?

Жители новых микрорайонов Тамбовского района

Есть норма

Этот вопрос не праздный, поскольку население северных микрорайонов Тамбова быстро прирастает, а школ и садов не хватает. По словам доцента, кандидата технических наук кафедры архитектуры и строительства зданий ТГТУ Наталии Кузнецовой, согласно своду правил (42.13330.2011) должно быть не менее 180 ученических мест на тысячу жителей. Столько же мест и в детских садах. Хотя эта норма носит рекомендательный характер, тем не менее, даёт определённый ориентир. В столице, например, на 1000 жителей обычно строят 107 мест для школьников и 80 в детских садах.

Но, увы, не всё так просто. Сегодня северная часть Тамбова прирастает за счёт земель Тамбовского района. Но юридически такие микрорайоны, как Слобода и Крутые Выселки, относятся именно к сельским поселениям. Хотя здешние жители себя вполне обоснованно считают горожанами, настолько сегодня условна и расплывчата граница между областным центром и Тамбовским районом. Более того, многие жители новых микрорайонов работают в Тамбове, а их дети учатся в городских школах. Но есть один важный нюанс. Не очень–то хотят жители этих микрорайонов юридически становиться горожанами. Они не готовы отказаться от тех льгот, которые сегодня предоставляются жителям сёл, но при этом хотят пользоваться всеми благами городской жизни. В этом и кроется противоречие. По словам председателя комитета архитектуры, развития и реконструкции администрации Тамбова Виталия ЧИСЛИНА, северная часть областного центра в целом обеспечена школами и детскими садами. Но жители новых или будущих микрорайонов хотят иметь свои.

Бюджетные «дыры»

Но глава этого муниципального образования Юрий ЛЯМИН проигнорировал наш вопрос о строительстве школ и детских садов. Неужели нечего сказать? Поэтому нам так и не удалось понять, как Тамбов и район будут синхронизировать свою работу. Будет ли вообще «референдум» о слиянии этих микрорайонов с областным центром?

По словам заместителя начальника управления строительства и архитектуры области Александра Филатова, в новых мкр. Телецентр, Донской, Майский, Слобода, Крутые выселки, Светлый предполагается строительство школ и детских садов. На генеральном плане уже выделены места под их возведение. Но пока рано говорить о том, на сколько детей они будут рассчитаны. Строительство социальных объектов будет вестись по мере освоения этих земель: надо знать точно, сколько здесь будет проживать людей. Местный бюджет не потянет эту ношу. Поэтому предполагается привлечь федеральные деньги для сознания здесь социальной инфраструктуры. Но кто мешает использовать опыт, например, правительства Московской области, которое обязывает застройщиков поучаствовать финансово в строительстве муниципальных школ или детских садов? А также следует развивать и частные детские сады. Но эта тема уже для другого разговора.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах