Примерное время чтения: 7 минут
217

Письма с фронта

Он участник республиканских, всероссийских и зарубежных художественных выставок. Картины художника хранятся в Тамбовской картинной галерее, Тамбовском краеведческом музее, в городах Мичуринске, Кирсанове, Моршанске Тамбовской области, а также в Москве, Красноярске, Ставрополе, Омске, Воронеже, в музее Репина в Чугуеве, в Венгрии, Болгарии, Германии. Наиболее известные произведения художника: «Весенний Тамбов», «Весенняя Цна», «Берёзовый сок», «Черёмуха цветёт», «Летний вечер», «Отдых колхозной молодёжи», «Будни сельские», «Утром», «В дождь», «Юность», «Последний снег». Мало кто знает, что он участник Великой Отечественной войны. Но сегодня мы решили опубликовать письма с фронта его отца, которые адресованы супруге и сыну. Они помогут понять, как формировалось сознание и мировоззрение будущего художника. 

14 августа - 2 сентября 1944 г.
Здравствуйте дорогие мои!
Как живёте, как ваше здоровье? Я пока здоров. Где живёте на квартире? Лида! Как у тебя дела по школе, как обстоит дело с огородом? Женя! Ты, конечно, перешёл на второй курс, думаешь ли перейти в художественный институт? Пишите мне подробно обо всём.
Я вам с дороги писал несколько писем, получили ли? Я очень скучаю. Я сейчас в Литве. До Каунаса ехали поездом, а потом шли пешком, прошли 150 км. В часть пришли 12 августа. Город Каунас большой, на берегу реки Неман. В Немане покупались после 3-недельной поездки по ж.д. Потом были в бане, получили чистое бельё. Питание ничего - я сыт. Вчера был у нас концерт силами артистов Москвы. Далеко я сейчас от вас, но думаю, что мы скоро увидимся.
Что нового в Алгасове? Лида и Женя, вы мне пишите чаще и больше.
Моё положение пока прежнее, пока ещё не устроился. Комиссии больше никакой не будет, как видно. Постараюсь устроиться, конечно, писарем при первой же возможности. Но пока обстоит дело так: я записан на работу в качестве санитара или санинструктора. Вот мне и придётся, наверное, быть на этой работе. Тогда напишу - или буду санитаром, или санинструктором. Наша обязанность будет подбирать раненых после боя и доставлять их куда надо. Мы недалеко от фронта - в 10-15 км, обо мне не беспокойтесь, санитаром быть неопасно.
Пишите чаще и больше. Крепко, крепко целую вас.
Лида! Как обстоит у тебя дело с поездкой в Москву?
Твой Владислав.
Женя! Пиши подробно о себе.
Твой папа.

25 августа 1944 г.
Дорогие мои Лида и Женя!
Как ваше здоровье? Пишу левой рукой, потому что ранен в правую руку осколком. Рана большая, пальцы и кости не повреждены. Сейчас лежу в госпитале в 30 км от Каунаса. Осколок вынули, вчера была вторая операция, зашили рану. Сейчас рука болит уже меньше. Сколько я пролежу в госпитале ,сказать трудно, всеёбудет зависеть от того, как пойдёт лечение, может быть загноение, открытие раны. Питание в госпитале хорошее. Сейчас отдыхаю.
Дорогие мои! Сколько мне пришлось пережить, побывав там: мы были в 
5 км от Восточной Пруссии, я работал санитаром, и вот на 3-й день меня ранило. Быть стрелком опаснее, а санитары идут позади. Может быть, удастся устроиться санитаром при санроте, или при санбате, или при госпитале - 
это было бы очень хорошо. Доктор, который делал мне операцию, сказал, что оставит меня санитаром на 
1 1/2 - 2 месяца при госпитале. Это было бы очень хорошо, а там видно будет, как-нибудь постараюсь устроиться потом. Доктор нашёл лёгкие мои здоровыми, а про сердце сказал, что «в вашем возрасте это не опасно».
Письмо от вас по первому моему адресу я не получил и не получу, потому что выбыл из той части по ранению. Пишите мне по новому адресу (адрес госпиталя): Полевая почта 57279. Пишите подробно обо всём, я ведь ничего не знаю о вас.
Из госпиталя уже здоровых направляют в запасный полк, оттуда - 
в разные части по специальности. Когда я был ранен, не мог сразу идти в санчасть, потому что был сильный артиллерийский огонь. Мне пришлось до вечера сидеть в окопе. Случилось так, что в этом месте проходили немецкие танки и пехота. Около меня прошли два немца, я притворился убитым, они постояли около меня и ушли. Я остался живым. Страшная была эта минута. БОЛЬШИНСТВО немецких танков было подбито, и были взяты пленные. Я продолжал лежать в окопе. Вдруг слышу голоса своих, они вели пленных. Я так обрадовался и пошёл со своими. До темноты нашёл санчасть, а оттуда уже был отправлен в госпиталь.
Женя, дома ли ты сейчас или уже в Москве? Наступление немцев провалилось, и они отошли обратно на свои позиции. Скоро Красная Армия будет бить немцев на их территории.
Ну, дорогие мои, пока, всего хорошего. Лида, напиши мне адрес Жени, если он изменился. Крепко, крепко целую вас. Пишите скорее.
Любящий тебя Владислав.
Женя! Жду и от тебя большое, большое письмо.
Любящий тебя твой папа.
P.S. Когда же я буду дома?
Я так скучаю о вас, так тяжело мне сейчас.

2 сентября 1944 г.
Дорогие Лида и Женя!
Как живёте? Как ваше здоровье? Лида, уехал ли Женя в Москву? Где живешь на квартире, как огород, коза? Что нового в Алгасове? Ты теперь уже начала заниматься, кажется, теперь у тебя 4 класс. Как прошёл ремонт, районное совещание? Как провёл каникулы Женя в Алгасове? Я ему написал письмо в Москву на Клашу, быть может, у него другой адрес. Жду от него письмо.
Это письмо пишу правой рукой, так как дело пошло на поправку, но окончательно рука ещё не поправилась, только сегодня сняли швы. Через день бывает перевязка, и ежедневно - песочная ванна руке: кладется горячий песок в мешочке выше локтя, а рана у меня ниже локтя. Ранен я был 21 августа. Кроме того, ежедневно заставляют проделывать различные движения больной рукой как только возможно - 
это так называемая лечебная физкультура. Когда окончательно поправлюсь, поговорю с доктором о себе, так как он обещал устроить меня на работу при госпитале, тогда напишу.
Привет Федоскиным и знакомым. Не вечно ведь будет война, и, наконец, наступит день, когда я буду с вами. Я так скучаю о вас. Обязательно постараюсь как-нибудь устроиться и в тылу.
Ну, пока всего хорошего. Крепко, крепко целую вас. Пишите скорее.
Из госпиталя пишу уже второе письмо, да в Москву написал Жене и Клаше.
Любящий тебя твой Владислав.
 Женя! Какой ты теперь есть?
Я ведь давно не видел тебя.
Любящий тебя твой папа.
Жду с нетерпением ответа от вас.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах