Полный упадок
Роскошный усадебный комплекс в Новотомниково стал любимым местом семейного отдыха государственного деятеля Иллариона Воронцова-Дашкова, который стал владельцем в 1855 году. Архитектурное творение создавалось на протяжении полувека. Имение славилось конюшнями, где выращивали орловских скакунов, а также ипподромом. Усадьба — памятник федерального значения, особняк, парк, конюшни, церковь сохранились, но требуют ухода и серьёзных вложений. Раньше в главном доме находился санаторий, но много лет он пустует.
«Вандалы разбили стёкла, разрушили перегородки, похитили элементы отопления, уникальные чугунные решётки балконов, сломали буковые перила парадной лестницы, — говорится в письме неравнодушных жителей села Новотомниково, направленном в региональное управление по государственной охране объектов культурного наследия. — Несколько раз в здании разжигали костры, и лишь чудом не произошло пожара».
Жители Новотомниково предпринимают попытки докричаться до властей не впервые. В прошлом году они написали на сайт губернатора «Прямая линия».
«Здание руками мародёров разносят в буквальном смысле по доскам и кирпичам, — писала тогда Надежда Лапина. — Ещё год назад мраморная лестница, напоминающая о царской эпохе, была целой, теперь же она полностью разбита. Зачем мародёрам куски мрамора, и что заставляет их идти на правонарушение — загадки. Раньше сторож охранял имение, теперь его здесь нет. Камеры? Их обещали поставить местные представители органов, но пока не довелось. Камеры — минимальное и самое быстрое, чем можно помочь усадьбе. О том, что это памятник архитектуры федерального значения, напоминает лишь доска, а о самом отношении к усадьбе говорит всё остальное».
Оценить состояние усадьбы недавно решили общественники.
«При осмотре главного усадебного дома обнаружено, что он не охраняется, разрушается, — говорит представитель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Алексей Селиванов. — Территория вокруг здания не убирается, заросла деревьями и сорной травой. Беспрепятственный доступ в дом через открытые двери и разбитые окна даёт возможность разрушать и похищать детали интерьеров».
Кто хозяин?
До недавнего времени усадьба Воронцовых-Дашковых была в пользовании МТУ «Росимущество». По словам представителя организации Маргариты Макуриной, денег на сохранение и восстановление имения им не выделяли:
«Мы хотели по аналогии с усадьбами Асеевых в Тамбове и Рассказово добиться сохранения и восстановления имения Воронцовых-Дашковых, но не удалось».
«Росимущество» — собственник номинальный, и организация не соблюдала охранные обязательства, наложенные на этот объект.
«Наши специалисты проводили плановую проверку соблюдения законодательства об охране объектов культурного наследия в имении Воронцовых-Дашковых, — говорит первый заместитель начальника управления по государственной охране объектов культурного наследия Наталия Юрина. — «Росимущество» обязано было разработать проектную документацию на проведение работ по сохранению усадебного комплекса, но не сделало этого. По этому факту составлен протокол об административном нарушении, который находится на рассмотрении в Ленинском районном суде Тамбова».
Недавно имение Воронцовых-Дашковых всё-таки обрело нового хозяина, который, возможно, сумеет спасти его от разорения и полного разрушения. С 10 июня объект передан в пользование «Агентству по управлению и использованию памятников истории и культуры». Это учреждение, получив в 2014 году в управление усадьбу Асеевых в городе Рассказово, провело реставрацию, потратив на это 350 млн рублей. Будем надеяться, что такая же судьба ждёт графскую усадьбу в Моршанском районе.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть