Около пяти тысяч украинских беженцев, прибывших в Тамбовскую область за два года, уже получили российское гражданство.
Несмотря на то, что для нашего региона прием и размещение беженцев – дело очень затратное, на размещение, питание, трудоустройство этих людей потрачены сотни миллионов рублей.
Сейчас еще около сотни беженцев ожидают получения российского гражданства, сообщает уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин. Социально незащищенные (пенсионеры, одинокие матери с детьми и т.д.), получившие гражданство, могут проживать в центрах временного размещения за чисто символическую плату.
По данным обладминистрации, за эти два года украинским беженцам выдано более четырех тысяч полисов обязательного медицинского страхования. Но, пожалуй, самый интересный факт тот, что на Тамбовщине у беженцев родилось более 100 детей.
Наработанный в регионе опыт работы с беженцами учли в резолюции, принятой по итогам Международной научно-практической конференции, что прошла на днях в Тамбове.
Если же говорить о России в целом, то, по данным ООН, наша страна имеет уникальный опыт решения проблем беженцев. Такого пока нет нигде в мире. К примеру, в других странах убежище предоставляется обычно в среднем на шесть месяцев. В России же украинские беженцы находятся уже два года.