Примерное время чтения: 2 минуты
315

В воронежском детском саду подтвердился случай серозного менингита

Воронеж, 28 ноября – АиФ-Черноземье. Один из воспитанников детского сада № 188 в Воронеже заболел серозным менингитом. В связи с этим, Роспотребнадзор провел тщательное обследование всех детей, посещающих данное учреждение. По предварительным данным, результаты проведенных анализов отрицательные: иными словами, других случаев заражения инфекцией не обнаружено.

Ребенок, у которого подтвердилось заболевание, находится в больнице. Врачи оценивают состояние малыша как средне тяжелое.

Ольга Гунина, начальник отдела эпидемиологии Роспотребнадзора, сообщила о том, что серозный менингит – это одна из форм проявления энтеровирусной инфекции. Он передается контактно-бытовым и водным путями. Поэтому сезон распространения вируса длится обычно с мая по октябрь.

Однако, предположительно, из-за аномально теплой погоды сезон действия вируса затянулся. По словам эпидемиолога, в данной ситуации, случай с заболевшим ребенком нельзя назвать «вспышкой».

Напомним, что 26 ноября две группы детского сада № 188 были закрыты на карантин по причине того, что в одной из групп была обнаружена энтеровирусная инфекция.

Ольга Гунина уточняет, что потенциально опасная группа была закрыта по инициативе руководителя, а воспитанники второй группы не посещают детский сад  из-за опасений родителей. Карантин продлится в течение 20 дней. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах