Примерное время чтения: 3 минуты
116

В Воронеже подвели итоги премии «Опора предпринимателя»

Предоставлено пресс-службой Сбербанка

В главном офисе Центрально-Черноземного банка ОАО «Сбербанк России» состоялась церемония награждения лауреатов премии предпринимательских сообществ «Опора предпринимателя».

Премия была учреждена в 2007 году решением руководящих органов Воронежского регионального союза предпринимателей «Опора», Торгово-промышленной палаты и Общественной палаты Воронежской области. В числе лауреатов – политики, должностные лица органов государственной власти и местного самоуправления и предприниматели, внесшие достойной вклад в дело поддержки малого бизнеса нашего региона, а также представители образования, медицины, культуры, спорта, чьи дела и активная жизненная позиция дают вектор развития всему обществу. Награждение премией – не только общественное признание заслуг лауреата, но и важный этап в деле дальнейшего сотрудничества и возможное совместное участие в самых различных проектах общественно-политической жизни области.

В этом году было заявлено 22 различных номинации. В номинации «Финансы и кредит» победителем стал заместитель Председателя Правления ОАО «Сбербанк России», председатель Центрально-Черноземного банка Александр Соловьев. По мнению организаторов конкурса, за последние годы банк внес весомый вклад в развитие реального сектора экономики региона. Так, например, доля Центрально-Черноземного банка в кредитном портфеле ОАО «Сбербанк России» по АПК достигает 29,8% или 219 млрд рублей. При этом по долгосрочным инвестициям в отрасль она еще выше – 38%. На создание и обновление основных фондов в сельском хозяйстве и переработке банком направлено более 165 млрд рублей. В течение последнего десятилетия Центрально-Черноземным банком наработан богатый опыт взаимодействия с предприятиями АПК.

Заметен вклад банка и в развитие предпринимательства. Например, по итогам прошлого года ссудная задолженность по специальным кредитным продуктам для малого бизнеса увеличилась на 87% – с 9,6 млрд рублей до 17,9 млрд рублей. При этом и количество заемщиков возросло на 99,1% – до 10,3 тыс. клиентов. Эта динамика сохранилась и в текущем году, поскольку объемы выданных кредитов предпринимателям с начала года выросли на 40%.

Кубки и дипломы лауреатам вручали заместитель председателя Общественной палаты Воронежской области Любовь Шевлякова, председатель Воронежской «Опоры» Сергей Наумов и первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Воронежской области Сергей Петровский.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах