Примерное время чтения: 4 минуты
129

Как пережить новогодние праздники?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. Аиф-Черноземье 25/12/2013

Новогодние празднования с большим количеством еды могут негативно сказаться на здоровье. Так как свести к минимуму «праздничные» риски?

– Для начала проверьте домашнюю аптечку, чтобы там были необходимые препараты для оказания первой помощи, – советует Ольга Платонова, врач–фармаколог. – Согласитесь, что искать работающую аптеку для покупки обычной перекиси водорода чуть не перед боем курантов или разыскивать ношпу утром 1 января – занятие неблагодарное.

Без паники!

До Нового года два часа, а у нас ещё ничего не готово! Кому не знакомо это паническое чувство? И начинается вжик–вжик ножом, открывание на скорость консервных банок и учащённое заглядывание в духовку. В этой суете не мудрено и травму получить: порезаться или обжечься. 

Если это произошло, не надо впадать в ещё большую панику. Большинство ран кровоточат первые несколько минут, и это хорошо – кровь смывает часть попавших внутрь бактерий. Рану следует промыть струёй воды (лучше кипяченой) и полить на неё тонкой струйкой 3% раствора перекиси водорода – для дезинфекции. Нет перекиси – смажьте кожу вокруг ранки йодом или слабым раствором марганцовки. Если порез на руке, поднимите её вверх – кровь быстрее остановится. Если рана неглубокая, достаточно наклеить бактерицидный пластырь, в серьёзных случаях – наложить стерильную повязку.

При небольших ожогах – сразу охладите кожу в течение 10–15 мин. холодной водой, затем нанесите на поражённый участок лекарственную пену. При необходимости наложите сухую повязку.

«А я при небольших ожогах намазываю тонкий слой мыла, оно хорошо снимает боль и уменьшает воспаление», – поделилась своим «рецептом» Алёна Хорошилова, воспитатель детсада.

Пир горой

Есть можно всё, что душа пожелает, но исключительно в небольших количествах. Старайтесь употреблять меньше жирного и жареного – лучше есть салаты, рыбу, фрукты.

«Я стараюсь в первый «заход» застолья съесть не больше ложки лёгкого салата и что–нибудь мясное, без гарнира», – рассказывает Игорь Самохвалов, водитель такси, постоянный читатель «АиФ–Черноземье».

Что касается алкоголя, не забывайте – это продукт калорийный. Предпочтение лучше отдавать сухому вину. Если вам по душе крепкие напитки, непременно выбирайте качественные. Перед их потреблением нужно поесть. Кстати, спиртное желательно не запивать. Особенно сладкой и газированной водой – усвоение алкоголя происходит значительно быстрей.

Можно сразу после еды принять какой–либо препарат, содержащий пищеварительные ферменты, чтобы избежать дис–комфорта в желудке.

«Я, наученная горьким опытом, перед тем, как сесть за праздничный стол, сразу принимаю что–нибудь для пищеварения, потому что знаю наверняка – как себя не уговаривай, всё равно переешь!» – признаётся Наталья Крупенина, домохозяйка.

Если всё же в новогоднюю ночь во время дегустации блюд вы несколько перестарались, то утром лучше позавтракать некрепким бульоном, отварными или приготовленными на пару овощами, кисломолочными продуктами (желательно обезжиренными и несладкими). И не поддавайтесь соблазну доесть всё, что осталось, на следующий день!

После вереницы новогодних праздников желательно ввести в рацион нежирное мясо и рыбу, молочные продукты и яйца, как можно больше овощей и фруктов. Пить следует не менее 1,5 л жидкости в день. Если можете терпеть, организуйте себе разгрузочные дни. И тогда в наступившем году вас не будут изводить проблемы с пищеварением.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах