Примерное время чтения: 1 минута
305

В воронежском парке Динамо открылась инсталляция фотографа Андрея Тимофеева

Сергей Толмачев / АиФ

Воронеж, 17 февраля – АиФ-Черноземье. Инсталляция воронежского фотографа Андрея Тимофеева под название «Забвение» открылась в стенах полуразрушенного Зеленого театра в парке «Динамо».

Вспоминается ахматовская метафора о стихах, что растут из сора. Фотографии расположились на грязных стенах полуразрушенного здания. Они не сливаются с фоном, но и не вступают с ним в противоречие. Снимки равны окружающей обстановке. Они фиксируют краткий кусочек действительности, в той же степени, что и здание, запечатлевшее время своей постройки.

Время же само по себе не имеет никаких ограничений. Поэтому фотограф изображает его неточно: на некоторых фотографиях не понятно, что и когда происходит. Точки отсчета здесь – это значимость событий в их постоянном переосмыслении. Именно – постоянном. Поэтому есть смысл размышлять над работами «здесь и сейчас», под потолком заброшенного здания.

«Забвение» не ставит перед зрителем философские вопросы, не пытается удивить очередной псевдоинтеллектуальной бутафорией. Для Андрея Тимофеева важна «открытость, ясность и простота» застывшего момента настоящего.

Фотографии, как говорит автор, останутся в Зелёном театре навсегда. Получается, что сама по себе инсталляция кратковременна в той же степени, что и всё вокруг. Наверное, по этой причине возникает острое желание просить мгновение остановиться.

Только не потому, что оно прекрасно. А потому, что оно – неповторимо.

Инсталляцию, по словам автора, лучше всего смотреть с 14 до 17 часов. Позже будет недостаточно света для того, чтобы рассмотреть фотографии. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах