Примерное время чтения: 2 минуты
721

Воронеж может стать лидером по числу написавших «Тотальный диктант»

Ольга Мирошникова / АиФ

Воронеж, 12 апреля – АиФ-Черноземье. Всемирная акция «Тотальный диктант» прошла 12 апреля в 353 городах России и зарубежья, среди которых представлен Воронеж. В этом году текст для мероприятия подготовил известный российский писатель Алексей Иванов. 

Вот уже третий год столица Черноземья участвует в образовательном флешмобе, и, с каждым годом, количество желающих проверить свою грамотность растет. Организаторы акции даже высказывают надежды на то, что в этом году Воронеж опередит по этому показателю все остальные города России. Жителям нашего города досталась третья, заключительная часть текста, под названием «Когда поезд вернется». Первые две части писали жители более ранних часовых поясов.

В прошлом году «Тотальный диктант» на «отлично» в Воронеже написал один человек. Всего же в акции приняли участие более 200 воронежцев, но желающих поучаствовать было гораздо больше.

Девиз проекта: «Писать грамотно – модно». Фото: АиФ / Ольга Мирошникова

Площадки для написания диктанта развернулись по всему городу: в книжном клубе «Петровский», областном Доме журналистов, бизнес-инкубаторе ВГАСУ, Доме молодежи, Педагогическом университете, бизнес-центре «Столица», информационном центре атомной энергии, а также в Event-Hall сити-парка «Град».      

Перед диктовкой прозвучала вступительная речь организаторов «Тотального диктанта» в России. Ольга Ребковец отмечает, что главное – это участие в данном проекте, уже это означает маленький шаг к победе:

– Оценка в диктанте – это не главное, это не повод подвести статистику. Оценка – это вещь исключительно индивидуальная. Каждый человек только сам для себя должен воспринимать этот результат, он должен посмотреть над чем ему стоит поработать. Мы же хотим сделать не только полезную образовательную акцию, но и интересное мероприятие.

Результаты «Тотального диктанта» можно будет узнать на сайте акции после 15 апреля или в офисе Воронежской экспертной школы (ул. Белинского, 21, оф. 14) с 22 апреля.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах