Примерное время чтения: 8 минут
384

«Воронеж, я люблю тебя». Как столица Черноземья отпраздновала День города

Сергей Толмачев / АиФ

Мероприятия ко Дню города в этом году в Воронеже порадовали своим разнообразием. Как город отпраздновал 428-летие – в репортаже «АиФ-Черноземье». 

Парад автомобилей и праздничное шествие

Представители советского и зарубежного автопрома участвовали  в параде машин и мотоциклов. Приятно увидеть наши «копейки», «тройки», «старички» «ГАЗ-20» и «ГАЗ-21» в отличном состоянии. Гвоздем программы стала красная Chevrolet Impala, собравшая вокруг себя всех любителей шикарных автомобилей. Школьники среднего возраста с важным видом сидели в военном «Уазике», хлопали дверцами и деловито крутили руль. Самые маленькие тоже получили свой транспорт – для них работал специальный паравозик. 

Сразу после небольшого воздушного фейерверка началось праздничное шествие: с улицы Кирова через площадь Ленина и проспект Революции до здания ЮВЖД. Шествие возглавляли школьники с мыльными пузырями в русских традиционных костюмах. Вслед за ними шли ребята постарше: среди них были ожившие статуи, мультипликационные герои, рыцари в доспехах и прекрасные дамы в платьях. Кто-то был одет в костюмы роботов. Красочным потоком перед глазами проносились плащи, кинжалы, гербы, шляпы и клоунские колпаки.

Фото: АиФ / Александр Валиков

Шествие протекало дальше по проспекту Революции. У сцены напротив «Пролетария», где проходила выставка арт-объектов и архитектурный фестиваль, собралось много народа. Повсюду здесь разместились киоски с сахарной ватой, художники-портретисты, жонглеры. 

Фото: АиФ / Сергей Толмачёв

Спортивные горожане смогли попробовать свои силы в настольном теннисе, футболе и баскетболе в традиционных спортивных турнирах у Кольцовского сквера.

Фото: АиФ / Сергей Толмачев

Высший пилотаж в подарок городу

Утро Дня Города началось для воронежцев шумно: взгляды и уши горожан приковал к себе российский бомбардировщик Ту-95. Самолет, названный в честь города, сделал несколько кругов над водохранилещем и показал некоторые фигуры высшего пилотажа.

Фото: АиФ / Сергей Толмачев

Ещё в программе авиашоу вошли одиночный пилотаж на Су-30СМ, парный пилотаж на истребителях МиГ-29, а также групповой пилотаж «Стрижей» на МиГ-29 и «Соколов России» на самолетах Су-27. В воронежском небе лётчики показывали  «бочку», «горку», «купол», «зеркало»,  и другие элементы. Также зрители увидели показательные выступления сборных Западного военного округа ВВС и ВДВ по парашютному спорту.

Фото: АиФ / Сергей Толмачёв

Особенно понравилось воронежцам выступление вертолета Ка-52. На предельно низких высотах лётчик демонстрировал поистине удивляющие фигуры. В конце под восторженные аплодисменты зрителей вертолёт «раскланялся» во все стороны Адмиралтейской площади. 

Светомузыкальный фонтан на Дне города

Не новым, но ожидаемым явлением Дня города стало включение светомузыкального фонтана в Кольцовском сквере.

Фото: АиФ / Сергей Толмачев

Разноцветными красками фонтан засветился гораздо позже, чем было заявлено в программе: вместо 18.00 – в 21.00. Люди переходили от одной праздничной площадки к другой, периодически спрашивая друг у друга, не зажегся ли фонтан.

Фото: АиФ / Марина Воропаева

Цветной фонтан – вполне обыденное зрелище для воронежцев. Однако ещё раз на него полюбоваться пришли многие. Под музыкальное сопровождение менялась подсветка фонтана и высота его струй. Особый восторг представление вызывало у совсем маленьких детей.

Кстати, фонтан в Кольцовском сквере был открыт ещё в 1876 году. Подсветка к нему провели через сто лет – в 1977 году. А, после восстановительных работ, в 2007 году потребность фонтана в электроэнергии значительно сократилась, благодаря применению новых светодиодных светильников.

После салюта

Сразу после праздничного салюта воронежцев ожидал 3d mapping «Огни большого города» на здании театра кукол «Шут».  Мэппинг представляет собой 3D-проекцию видео на стены здания. Человек будто смотрит кино, только на свежем воздухе и не на экране, а на стене дома.

Фото: АиФ / Анна Дроздова

В День города компания Status Visual и телеканал «Turgenev Channel» подготовили для воронежцев эффектное зрелище – 3D mapping «Огни большого города».

Фото: АиФ / Марина Воропаева

Шоу перенесли на полчаса вперёд, и некоторые нетерпеливые зрители уже подумали, что его вообще не будет. Перенос, впрочем, сыграл на руку тем, кто возвращался после просмотра салюта: огромная толпа двигалась медленно. Поэтому все, кто планировал посмотреть «Огни большого города», успели как раз вовремя.

Мэппинг напомнил воронежцам о значимых моментах в истории родного города. Воронеж – колыбель русского флота во времена Петра, Воронеж – город воинской славы. По стене театра то проплывали корабли, то взмывало вверх пламя, то бежали в атаку солдаты. В финале шоу на экране появились мирное небо и архитектурные достопримечательности города.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах