Примерное время чтения: 4 минуты
83

Липчане отметили День города

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. АиФ-Липецк 24/07/2013

Такого масштабного празднования Дня города в Липецке ещё не было. Корреспонденты газеты «АиФ-Липецк» также не остались в стороне от всеобщего веселья и посетили несколько праздничных площадок.

Стреляли из пушки...

Старт празднику был дан в пятницу на площади перед областным центром культуры. С установленной под открытым небом сцены горожан поздравили с юбилеем Липецка первые лица города и области. Но наибольший восторг у зрителей вызвало появление самого Петра I в сопровождении Екатерины Великой. Как и положено императорским особам, они прибыли на площадь в «золочёной» карете. Сюда же подкатили и пушку, из которой произвели выстрел, ознаменовавший открытие праздничных мероприятий в честь 310-летия города. Затем перед собравшимися выступили местные творческие коллективы.

Но настоящие торжества в Липецке начались в субботу утром. Ровно в 10 часов от Дворца спорта «Звёздный» стартовал парад трудовых коллективов. Многотысячная толпа, состоящая из работников самых разных организаций, с разно­цветными воздушными шарами, флажками и транспарантами в руках торжественным маршем прошла по центральным улицам города. Шествие получилось очень ярким и красочным. Участники парада пели песни, выкрикивали заранее заготовленные речёвки и весело приветствовали прохожих.

– Я впервые участвую в таком мероприятии. Сначала не хотел идти, но пошёл и не пожалел. Здесь очень весело и интересно, – поделился впечатлениями Николай Гусев, один из участников парада.

Завершилось шествие на Соборной площади, где состоялось открытие впервые проходящего в Липецке фестиваля этнокультуры. После чего основная часть горожан отправилась в Нижний парк и там продолжила гуляния.

..и танцевали на балу

В Нижнем парке в этот день было чем заняться и взрослым, и детям. Пока одни катались на аттракционах, другие могли совершить увлекательное путешествие в прошлое. У бювета с минеральной водой расположилось старинное фотоателье известного в начале двадцатого века мастера Цаплина. В шатре, ставшем одновременно и выставочным залом, липчане знакомились с историей города и фотографировались в костюмах девятнадцатого века. Здесь же неподалёку разместилась ставка Петра I. «Император» и «генералы» очень реалистично изображали подготовку к военному походу – изучали карты, наблюдали противника в подзорную трубу, обходили свою артиллерию.

Липчанка Светлана Агеева пришла на праздник вместе с девятилетним сыном.

– Он просто в восторге, ведь раньше он знал об этих событиях только по книжкам, а тут увидел всё вживую, – сказала она.

Самое интересное, что отдыхающие могли не просто наблюдать за происходящим, но и сами принять в нём участие. Например, попить чаю с императрицей Екатериной II – стол накрыли тут же на одной из полян Нижнего парка, или станцевать полонез на Александровском балу. Атмосферу XIX века воссоздавали дамы и кавалеры в старинных костюмах. А благодаря стараниям членов клуба исторической реконструкции горожане смогли перенестись ещё на триста лет назад и побывать в средневековье. «Гости из прошлого» показали липчанам, как плести боевую кольчугу, делать горшки из глины и стрелять из лука.

В последний же день празднования юбилея Липецка горожане смогли покататься на самом старом городском трамвае «Лип Липыче». Правда, людей на остановке у Центрального рынка собралось так много, что транспортное средство не смогло вместить всех желающих. Пришлось «старичку-трудяге» сделать несколько дополнительных кругов. Завершились торжества вечером на площади Петра Великого гуляниями и праздничным концертом. Хорошего настроения липчанам не испортила даже плохая погода, ведь праздник удался.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах