Примерное время чтения: 2 минуты
541

Воронежский суд оправдал обвиняемых по делу «Рудгормаша»

Воронеж, 14 октября - АиФ-Черноземье.

Левобережный районный суд Воронежа рассмотрел уголовное дело в отношении 60-летнего Анатолия Чекменева и 59-летнего Вячеслава Енина вчера, 13 октября.

Оба подсудимых признаны невиновными. Еще в последний день судебного следствия в сентябре, суд принял решение о прекращении уголовного преследования из-за истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности. Прокуратура оспорила это решение. Но суд, не дожидаясь результатов рассмотрения апелляционного представления прокуратуры, принял итоговое решение.

Напомним, уголовное дело было возбуждено в 2006 году, в суд направлено в сентябре 2012 года. Согласно материалам следствия, с июня 1999 года по февраль 2008 года Енин и Чекменев, путем ряда финансовых махинаций похитили имущество «Рудгормаша», состоявшие из зданий цехов, административных построек и других объектов производства на общую сумму свыше 82 миллионов рублей. Кроме того, они искусственно ввели предприятие в долги. Енин и Чекменев заключали фиктивные сделки с различными предприятиями по погашению задолженности, в которых они же являлись учредителями. Тем самым они фиктивно ввели Рудгормаш в долги, а затем объявили о его банкротстве.

Чекменеву предъявлялось обвинение в совершении преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом: мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, преднамеренное банкротство. Енина обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере и в пособничестве в преднамеренном банкротстве.

Прокуратура области ещё не решила, будет ли обжалован оправдательный приговор.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах