Примерное время чтения: 6 минут
442

Рома Зверь в Воронеже: «Рок-музыкант должен быть адекватным»

Анастасия Кравченко / АиФ

Группа «Звери» всегда стояла особняком на отечественной рок-сцене. Тем не менее, музыканты шесть раз становились лауреатом премии «Муз-ТВ» в номинации «Лучшая рок-группа», они же стали первым обладателем сразу трех премий MTV Russia Music Awards. Количество их почитателей и поклонников исчисляется миллионами. 23 ноября музыканты выступили в воронежском концертном зале Event-Hall Сити-парка «Град». Перед выступлением Роман Билык пообщался с журналистами.

«Звери» во время концерта спели все известные и любимые поклонниками хиты Фото: АиФ / Анна Неретина

«В России можно безнаказанно украсть что угодно»

12 декабря поклонников «Зверей» ожидает приятный сюрприз – выход альбома под названием «Один на один», который будет представлен только в Интернете.  

«Дистрибьюции физических носителей, как таковой, уже не существует.  CD-диски – это сувенирная и подарочная продукция, – рассказывает Роман. – В России музыканты мало зарабатывают продажами альбомов, основной доход – концертная деятельность».

После расставания с лейблом Navigator records, по признанию музыканта, стало проще контролировать весь процесс работы.

«Мы и до расставания с Navigator records все делали сами. Но нужно двигаться дальше и развиваться, руководить процессом самим. Navigator records выступал как второй официант. Теперь стало проще решать вопросы с концертной деятельностью – непосредственно с промоутерами на местах. Проще контролировать каждый этап работы и понимать, где нужно что-либо исправить».  

Рома Зверь во время пресс-конференции рассказал о конфликте с создателями фильма «Выпускной» Фото: АиФ / Анастасия Кравченко

Единственное, что не нравится Роману – это абсолютное отсутствие защиты прав в России.

«Пока вопрос с создателями фильма «Выпускной» не разрешился. Нам отказали в заведении уголовного дела на компанию, которая издавала фильм. Мы судимся не с личностями, а с производителями кинопродукту, и будем обжаловать решение. Полиция рекомендовала уладить все дела полюбовно. В российской практике таких дел крайне мало. Их тоже можно понять, но, мне кажется, пора заниматься правом. Надоела эта ситуация, что ты можешь украсть все что угодно – и тебе ничего не будет».  

«Дочка думает, что все отцы – рок-музыканты»

Рассказал музыкант немного и о личной жизни.

«Моя дочь привыкла к тому, что я рок-музыкант, думает, что все отцы – рок-музыканты. Для нее это норма. Она не бравирует этим фактом перед одноклассниками. Больше всего ей нравится что-то необычное. «Золушка», к примеру, ей нравится меньше, чем «Алиса в стране чудес». Недавно вот она посмотрела Yellow Submarin (The Beatles) («Желтая подводная лодка»)».  

О личном Роман Билык поет со сцены Фото: АиФ / Анна Неретина

День рождения, который совпадет с днем выхода нового альбома, Роман Билык хочет отметить на сцене.

«День рождения буду отмечать с друзьями после концерта в Петербурге на сцене. А из подарков ничего не жду, у меня все есть. Жду, пожалуй, только сюрпризов от близких людей».

«Я просто хотел быть счастливым»

Роман Билык признался в том, что единственное его желание заключалось в том, чтобы быть счастливым.

«Я просто хотел стать счастливым человеком. И я воплотил эту мечту. В работе и заключается моя нужность людям, что делает меня счастливым. Для любого музыканта нужны три качества: талант, трудолюбие, что еще важнее, чем талант, и понимание происходящего (что ты делаешь и для кого). Немаловажна еще и адекватность».

«Звери» во время концерта дарили звездные подарки со сцены и делали «селфи» Фото: АиФ / Анна Неретина

Напоследок Роман Зверь рассказал о выходе второй автобиографической книги.

«Я задумываюсь над этим. Объем второй книги будет большой, работы много, нужно постараться рассказать все, что происходило в Москве до сегодняшнего дня. Не хочу, чтобы книга была просто биографической. Но слишком откровенным я тоже не хочу быть, потому что есть много моментов, которые будут проливать свет на других людей, сталкивающихся со мной». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах