Примерное время чтения: 6 минут
116

Пять лет чудес: акция «Стань Дедом Морозом!» продолжает творить добро

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. Аиф-Черноземье 26/11/2014

В город пришли холода, стали замерзать лужи, и появилось безотчётное предвкушение счастья и сказки. Ведь совсем скоро к нам придёт самый ожидаемый для всех праздник – Новый год. В домах зазвучит радостный детский смех, засияют, словно гирлянды, улыбки, зашуршат упаковки от подарков, которые ребятам приготовят родители.

Однако не все, даже в волшебный праздник, смогут получить долгожданный подарок. Детям, живущим в детских домах и обделённым родительской любовью и заботой, остаётся надеяться только на чудо. И это чудо может подарить каждый из нас.

Дороже денег

мнение
Александр ГОЛОВИН, генеральный директор регионального представительства еженедельника «Аргументы и факты - Черноземье»: - Акция «Стань Дедом Морозом!» стала традиционной. Проводим мы её уже в пятый раз. И по-прежнему она находит горячий отклик в сердцах воронежцев. На этот раз около сотни детей ждут новогоднего чуда, они верят, что Дедушка Мороз исполнит их заветное желание! В конце декабря вы можете прийти в «Центр Галереи Чижова» на финал акции и вручить подарок лично конкретному ребёнку. Вы увидите реакцию детей, их глаза, и запомните это на всю жизнь!
Уже 5 лет еженедельник «Аргументы и факты – Черноземье» поддерживает добрую традицию – проводит акцию «Стань Дедом Морозом!». Акция побуждает людей к совершению добрых дел и вызывает самые лучшие проявления души.  Суть её в том, что праздничные ёлки, украшенные игрушками с изображениями детей и их желаниями, устанавливаются  в разных торговых центрах города. Каждый прохожий может прочесть это желание и сделать подарок для конкретного ребёнка.

Очень многие люди, узнав о мечтах малышей, тут же отправлялись в ближайший магазин за подарками. Чаще всего дети просили какую–то игрушку, бывало даже, что банальный набор для душа, варежки или тапочки.

Случалось и так, что люди приходили и клали под ёлку большие свёртки с «общими» подарками, которые предназначались всем детям сразу: развивающими играми, детской косметикой, кукольной посудой или домиками. Такие подарки безусловно, нравятся ребятам и делают их жизнь чуточку лучше, светлее и интереснее.  Ведь улыбки и радостный детский смех стоят дороже денег. А самих людей, поучаствовавших в акции, воспоминания о сделанном добром поступке даже в лютый мороз согреют лучше чашки горячего чая.

В этом году наше дерево добра будет установлено в «Центре Галереи Чижова», и любой желающий сможет оставить под ним желанный подарок, поделившись тем самым частичкой своей души и подарив тепло и радость новогоднего чуда.

Согретые души

Акция проводится с 2010 года, и за это время добрыми «Дедами Морозами» стали более 400 человек и 30 компаний, которые осчастливили детей из четырёх детских домов Воронежской области. Причём с каждым годом количество получивших подарки деток росло. Так, в 2010 году их было 80 – все из Семилукской санаторной школы–интерната. В 2011–м к акции присоединился Бобровский интернат, и количество подарков увеличилось до 140. А в 2012 и 2013 годах воронежцы покупали подарки уже для трёх детских домов: Семилукского, Мировского и Острогожского, и каждый раз счастливыми уходили с ёлки более 100 ребят.

Как при вручении подарков лучились счастьем глаза и озарялись радостными улыбками детские лица, можно увидеть и сейчас, полистав подшивки газеты «Аргументы и факты – Черноземье». Для детей тут же у ёлки устраивали праздник с конкурсами, представлениями, спектаклями, что давало почувствовать тот самый Новый год – с запахом мандаринов, конфетами, бенгальскими огнями. А тут ещё такой сюрприз – долгожданный подарок. Сами ребята и не догадывались, что принёс его не бородатый дедушка с большим мешком, а добрая тётя или дядя, которые стоят неподалёку в зале и улыбаются, держа в руках игрушку с фотографией, которую они сняла с ёлки.

Счастливы были и дети, и добросердечные взрослые, и многочисленные спонсоры, которые и словом, и делом помогали акции стать такой, какой она есть сейчас. Что уж говорить о волонтёрах, не жалевших ни времени, ни сил, чтобы рассказать, объяснить, а иногда и уговорить прохожих купить для ребят долгожданные подарки! 

С каждым годом акция ширится и набирает обороты, делая счастливыми всё больше и больше детей – они навсегда запомнят проявленное к ним добро. Мало того – акция стала настоящим примером для других компаний, которые тоже теперь стараются организовать  что–то подобное. Повзрослев, осчастливленные дети также начнут делиться частичкой своей души, согретой когда–то совершенно незнакомыми им людьми, и также будут совершать хорошие добрые поступки.

Комментарий

Сергей Чижов, депутат Государственной Думы от Воронежской области:
– Вместе с желанием оправдать детские надежды чудо приходит и в мир взрослых. Ежегодная акция «Стань Дедом Морозом!» стала общенародной доброй традицией, которая преображает жизни всех, кто в ней участвует. Дети с непростой судьбой начинают верить в добро и справедливость, естественным образом формируют в себе сочувствие, милосердие, гуманность. Взрослые получают возможность стать лучше, ведь благие дела важны, прежде всего, для самого дающего. 
Но, кроме того, эта акция меняет и наше общество, из года в год привлекая всё новых участников. Надеюсь, в будущем ими станут наши дети и внуки, для которых вопрос участия в благотворительности уже не будет стоять по определению, поскольку в системе ценностей нашего общества доброта и взаимопомощь станут основополагающими понятиями.

Фото: АиФ

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах