Примерное время чтения: 3 минуты
111

Нововоронежскую атомную станцию показали школьникам

Воронеж, 18 марта - АиФ-Черноземье.

Неделя высоких технологий, начавшаяся 11 марта 2015 года с урока физики в воронежском лицее №2,который назывался «АЭС как на ладони», завершилась 16 марта на смотровой площадке новых строящихся энергоблоков Нововоронежской АЭС. Лицеисты увидели величественную панораму: вся история развития атомной энергетики с реакторами ВВЭР на Воронежской земле- все действующие, строящиеся и выводимые из эксплуатации энергоблоки атомной станции.

17 учеников физико-математического класса лицея №2, посетив объекты Нововоронежской атомной станции и участвуя в просветительских мероприятиях информационного центра по атомной энергии, расширили и закрепили полученные на уроках физики теоретические знания.

В экскурсионную программу вошла знаменитая единственная в России смотровая площадка реакторного отделения 3-4 энергоблоков, с которой видно главное оборудование атомной станции — реактор. О его устройстве и принципе действия, об экологической политике концерна «Росэнергоатом» рассказали специалисты Управления информации и общественных связей АЭС. Впечатляющие размеры машинного зала и концентрация оборудования в нем поразили школьников при обходе работающего турбоагрегата №12.

Лицеисты пообщались с операторами блочного щита управления 4-го энергоблока (БЩУ-4), с которого осуществляется управление технологическими процессами, и преподнесли в дар работникам атомной станции необычный подарок — акварельный рисунок самых узнаваемых объектов АЭС — градирен 3 и 4 энергоблоков. 

«На территории Воронежской области одним из ярких примеров динамично развивающегося предприятия является Нововоронежская АЭС. Строительство двух современных энергоблоков по проекту АЭС-2006, один из которых планируется запустить в конце 2015 года — это демонстрация внедрения новых технологических решений в безопасность эксплуатации, получения и обработки технологических параметров, усовершенствования систем безопасности, - констатировала учитель физики воронежского лицея №2 Ирина Плетнева. - Для старшеклассников очень важны такие поездки, так как ребята могут сами убедиться в том, что все энергоблоки атомных станций подвергаются модернизации, которая фактически является примером внедрения самых передовых технологий в атомной отрасли», - добавила она.

Всероссийская неделя высоких технологий и технопредпринимательства была организованна Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и фондом инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» и «Роскосмос» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах