Примерное время чтения: 3 минуты
82

Тонкое дело. Рыбаки испытывают лёд и судьбу

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. Аиф-Черноземье 25/03/2015
Фото Руслана Ишмухаметова / АиФ-Казань

Март на исходе, но это не пугает любителей подлёдного лова.  Из желания провести последние деньки с удочкой у лунки мужчины идут на огромный риск, ступая на лёд, толщина которого в иных местах не превышает и 8 см.

Разговоры-уговоры

На прошлой неделе один рыбак так увлёкся любимым делом, что не заметил, как оказался на краю тонкого льда, граничащего с открытой водой. Спасибо неравнодушным горожанам, оказавшимся неподалёку от опасного участка водохранилища в районе улицы Добролюбова. Не рыбак, а они не на шутку перепугались и, решив, что мужчине срочно нужна помощь, позвонили спасателям. Их звонок, возможно, спас горе-рыбаку жизнь. Сотрудники МЧС сняли со льдины зазевавшегося экстремала, которому и дела не было, что для его спасения организовали целую операцию.

Штрафовать за то, что человек сидит на тонком льду, нельзя, можно лишь вручить ему памятку-предостережение и побеседовать, чем и занимаются МЧСники. Правда, отдачи почти никакой. По статистике, на водохранилище продолжают ежедневно рыбачить от 50 до 300 человек. Между тем, толщина льда кое-где едва ли превышает 8 см. А в районе Чернавского моста, Адмиралтейской площади и железнодорожного моста лёд и вовсе почти стаял. Впрочем, и по всей территории водохранилища могут быть опасные участки.  

Последний заплыв

«Под весенними лучами солнца лёд становится рыхлым, - поясняют в региональном МЧС. -  Его особенность в том, что он проваливается без характерного треска и всегда неожиданно. Даже если лёд выглядит довольно толстым, во многих местах есть опасные места-промоины».

- Бывает, что люди утром без проблем выходят по льду на место ловли, а уже в обед не могут вернуться на берег, - говорит  Сергей Хомук, руководитель городского управления по делам ГО и ЧС. - Только за прошедшую неделю приходилось и рыбака доставать из полыньи, и вызволять людей, застрявших на резиновой лодке в ледяной шуге…

Кстати, ближайшие дни в Воронеже обещают быть очень тёплыми. По данным воронежского гидрометцентра, в четверг и пятницу в дневные часы температура может подняться до +13…+15°С. Даже ночами столбик термометра будет держаться на отметке выше нуля.

Сейчас на территории водоёма за любителями порыбачить пристально следят видеокамеры, ведь температура воды не превышает +3°С, так что даже 10 минут погружения могут оказаться фатальными.

Не выдерживают даже опытные ныряльщики. К примеру, вначале марта трагедия произошла с 28-летним подводным охотником. Во время очередного погружения мужчина просто не выплыл на поверхность, и найти его удалось только через несколько дней. Как считают друзья погибшего, его могло затянуть под лёд, откуда он не смог выбраться. Через пару недель аналогичный случай произошёл с ещё одним любителем подводной охоты. 23-летний дайвер утонул на водохранилище в районе пляжа Багратиони.

Спасатели в очередной раз предупреждают: от несчастных случаев на воде не застрахован никто. Опасность может подстерегать любого - особенно во время весеннего паводка и таяния льда.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах