Примерное время чтения: 3 минуты
213

«Росводоканал Воронеж» обновит коллекторы в парке «Динамо»

Воронеж, 7 апреля - АиФ-Черноземье.

С 31 марта по 1 апреля «Росводоканал Воронеж» (ООО «РВК-Воронеж») проводил работы по устранению аварии на одном из коллекторов в парке «Динамо».

Как установили специалисты водоканала, повреждение трубопровода произошло из-за износа сетей.

«Обе нитки канализационного трубопровода, проходящие через парк «Динамо», полностью выработали свой эксплуатационный срок, – отметила Надежда Дурова, начальник цеха канализационных сетей «Росводоканал Воронеж». - Срок «жизни» стального трубопровода в агрессивной сфере сточных вод составляет не более 30 лет, а этим трубам уже 34 года, в данном случае мы можем говорить о 100%-ом износе сетей».

В течение двух дней на месте работала ремонтная бригада и спецтехника. Сотрудники водоканала перекрыли поврежденный трубопровод гидрозатворами, выполнили переключение на резервный канализационный коллектор. На месте утечки произвели земельные работы, глубина траншеи составила 1,8 метра. Поврежденный трубопровод полностью освободили от стоков - вывезено 200м3 сточных вод. Для восстановления целостности стальной трубы на месте повреждения были выполнены сварочные работы.

«Для того, чтобы подобная ситуация не повторилась, на данном участке необходимо провести работы по обновлению сетей, – рассказал Алексей Малютин, директор по капитальному строительству «Росводоканал Воронеж». - Наши специалисты выработали ряд конструктивных предложений, которые позволят решить актуальную проблему в кратчайшие сроки, на высоком профессиональном уровне и со значительной  экономией бюджетных средств. Сейчас эти предложения находятся на рассмотрении в администрации города. Как только будет принято решение, мы сможем приступить к работам».

Стальной дюкер диаметром 600 мм был запущен в эксплуатацию в 1981 году. По данному трубопроводу идут стоки на Правобережные очистные сооружения из следующих районов города: санаторий им. Горького, Березовая роща, СХИ, ул. Ломоносова и более 1500 частных домов.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах