Примерное время чтения: 3 минуты
163

В армию с мамой. Какие новшества ждут призывников?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. Аиф-Черноземье 15/04/2015
Виталий Колбасин / АиФ

Весенний призыв, стартовавший 1 апреля, принёс очередные новации для будущих армейцев, их родителей, а также тех, кто стремится избежать воинской службы.

Здоровье не то

Руководство главного военного комиссариата области подвело итоги осеннего призыва и сообщило о планах по набору новобранцев. К примеру, осенью прошлого года повестки должны были разойтись по 10 405 адресатам. Но почти тысяче молодых людей их так и не удалось вручить. В итоге, из более чем 9 тыс. парней на военную службу отправились только 2 288. Почти 2 тыс. человек от призыва освободили, а более 5 тыс. получили временную отсрочку, в том числе по состоянию здоровья.

в тему
Бывший начальник отдела военного комиссариата по Борисоглебску, Борисоглебскому и Грибановскому районам попал под суд. За взятку по 100 тыс. руб. «с носа» он обещал трём призывникам не призывать их в армию, а когда тем стукнет 27 лет, просто выдать военные билеты. Чтобы выполнить эти обязательства, он изготавливал фиктивные сообщения Борисоглебского горсуда о наличии у «подшефных» призывников непогашенных судимостей, что давало основание не отправлять их на службу. Итогом карьеры предприимчивого начальника стали два года лишения свободы и штраф в 4,5 млн руб.
Среди основных заболеваний, дающих право на освобождение от призыва, преобладали болезни костно–мышечной системы – 15,7%, пищеварения – 11,4% и эндокринной системы – 11,5%. В военном комиссариате подчеркнули, что за последний год число страдающих костно–мышечными заболеваниями несколько уменьшилось, однако не потому, что дети стали здоровее, а из–за поправок в законе. Отныне ребята, имеющие сколиоз второй степени с углами от 11 до 17 градусов, пополнят армейские ряды на общих основаниях. Зато с весны этого года нельзя брать на службу психически неустойчивых людей.

В текущую кампанию на военную службу будут призваны 3,5 тыс. человек.

Справка за неявку

Одно из главных новшеств касается тех, кто решил «откосить» от службы. Теперь не отслужившие в армии без уважительных на то причин вместо военного билета получат справку и не смогут занимать государственные должности.

Ещё одно новшество заинтересует беспокойных родителей. Отныне они смогут провожать своих чад почти до воинской части.

– Родители призывников также могут теперь присутствовать на заседаниях призывных комиссий, – отметил Сергей Панков, главный военный комиссар Воронежской области.  – И родители, и общественники получат возможность сопровождать воинские команды с молодёжью от военкомата до места прохождения службы.

Как предполагают в военном комиссариате, родителям будет легче, когда они увидят условия, в которых придётся служить их детям. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах