На сегодняшний день ядерная энергетика и её влияние на окружающую среду являются самыми актуальными вопросами современности. Хотя работа атомных электростанций приносит большое количество полезной энергии, но, к сожалению, порождает немало противоречивых слухов. Правдива ли хоть часть из них, разбирались журналисты и экологи.
Вопреки слухам
Движение «Ока» из г. Муром Владимирской области было создано ещё в 1989 году и сегодня ведёт сразу несколько крупных экологических проектов. Важнейший из них - общественный контроль в атомной энергетике. С 2010 года «Ока» исследовала большинство действующих и строящихся российских атомных станций, состояние окружающей среды в атомградах, быт горожан. Движение уже получило международное признание и скоро начнёт свою работу на АЭС Венгрии и Финляндии.
За три дня в Нововоронеже экологи провели больше 1500 дозиметрических измерений в 510 точках. Исследования проводились на территории АЭС, в хранилище радиоактивных отходов, в различных районах Нововоронежа, включая некоторые социальные учреждения, в профилактории «Энергетик», в котором проходят реабилитацию работники атомной станции.
Специалисты изучили состояние пруда-охладителя. Все 52 часа, что продолжалась экспедиция, с помощью мобильной метеостанции OREGON WMR 88 исследовали атмосферу.
Особенно «Оку» интересовало обращение с отработанным ядерным топливом и радиоактивными отходами. Вопреки домыслам, отслужившее свой срок топливо на НВ АЭС не хранится и не перерабатывается. Здесь оно лишь проходит выдержку - остывает, - а затем в защитных контейнерах отправляется в Сибирь, где перерабатывается на заводах. Весь процесс проходит под строгим контролем Международного агентства по атомной энергии.
Нужно отметить, что отработанное топливо - не мусор, а ценнейшее сырьё, которое используется в других отраслях. Например, использованный уран может снова применяться как топливо в реакторах на быстрых нейтронах, которым принадлежит будущее атомной энергетики. Такие реакторы уже действуют на Белоярской АЭС в Свердловской области.
Между тем, в июле на НВ АЭС на полную мощность вышел комплекс по плазменной переработке твёрдых радиоактивных отходов. Там сжигается ветошь, пластик, бумага и прочий мусор, скопившийся за время работы станции. Отходы превращаются в безопасную и удобную для хранения стекловидную массу.
Всё в норме
Участники «Оки» смогли получить ответы на все вопросы.
- Методы, которые мы используем в своей работе, очень эффективны при оценке экологической и радиационной безопасности, - рассказала Елена Тарасенко, эколог-дозиметрист экспедиции. - Наши исследования показывают, что на Нововоронежской АЭС обращение с радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом, включая сбор, переработку, кондиционирование, транспортировку отходов и вывод из эксплуатации атомных энергоблоков, полностью соответствует действующим нормам и правилам.
Исследования проводились максимально открыто: за работой экологов наблюдали журналисты из независимых СМИ. «Ока» не только изучала окружающую среду, но и с помощью соцопроса выясняла основные экологические опасения жителей области.
Экологам ещё предстоит обработать полученные результаты. Впрочем, уже сейчас можно сказать, что во всех точках приборы показали естественный природный фон - от 0,09 до 0,15 мкЗв/ч.
Интересно, что каждый раз после работы на очередной АЭС «Ока» сигнализирует, прежде всего, не об экологических - серьёзных нарушений, к счастью, пока не было выявлено ни разу, - а о социальных проблемах. Так, экологов волнует демографическая ситуация в атомградах. Впрочем, в этот раз, похоже, оснований для беспокойства будет меньше: по статистике, дети в Нововоронеже рождаются даже чаще, чем в среднем по области.
Контрольная отметка
Кстати, данные, которые собрали независимые экологи, можно сравнить c опубликованными Нововоронежской АЭС в своём отчёте по экологической безопасности за 2015 год. В четверг, 4 августа, этот отчёт представили экологам, общественности и представителям научного сообщества. На встречу могли прийти все желающие. Это ежегодная практика, когда сотрудники знакомят заинтересованных людей с результатами исследований и мониторинга.
Все данные по основным экологическим показателям за прошлый год сотрудники структурировали и предоставили общественности. В этом году отчёт впервые презентовали в Воронеже. А 19 августа его уже по традиции озвучат в самом Нововоронеже.
Радиационно-экологический мониторинг как на станции, так и на прилегающих территориях специальная внутренняя служба ведёт с начала строительства Нововоронежской АЭС, то есть уже более полувека. А за радиационным фоном в атомграде следит автоматизированная система. В этом году количество постов контроля увеличилось с 24 до 33. Любой житель может получить информацию о радиационной обстановке в режиме онлайн на сайте russianatom.ru. Кстати, в целом показатель радиации в Нововоронеже ниже общероссийского - 11 мкР/ч, тогда как по стране - 14 мкР/ч.
Вопрос о состоянии воды заинтересовал людей первым. Как известно, Нововоронежская АЭС является одним из самых крупных потребителей в регионе воды из реки Дон. При этом по факту станция за 2015 год использовала воды меньше, чем за 2014-й. Сброс воды проходил под жёстким контролем, и содержание загрязняющих веществ в сточных водах Нововоронежской АЭС не превысило установленной нормы.
Речная вода, в частности, нужна для подпитки и обновления искусственных систем охлаждения, в которые входят семь башенных градирен и пруд-охладитель. Собравшиеся в зале даже уточнили, можно ли купаться в пруду. Оказалось, что, по данным исследований, вода в этом водоёме соответствует всем нормам. Ежегодно в пруд выпускают мальков рыб, в основном толстолобика. В Дон тоже ежегодно выпускают рыбу. Это необходимо не только для поддержания экологического баланса, но и для того, чтобы не было заболачивания и зарастания водорослями.
- Беспокоиться о состоянии окружающей среды вокруг любой атомной станции нужно всегда,- считает Анна Кирнова, представитель ВРОО «Центр экологической политики». - И смотреть отчёты экологов тоже стоит, хотя бы чтобы просто знать, что служба работает, и, кстати, работает хорошо. Отчёт полный, и можно найти информацию по всем важным показателям - от радиации до демографии. Атомная станция работает на высоком уровне, и в этом можно убедиться, если съездить на экскурсию, где всё можно увидеть воочию.
К слову, уровень заболеваемости, продолжительность жизни и рождаемость на территории атомграда в целом держатся на уровне общероссийских показателей. Например, средняя продолжительность жизни здесь чуть более 70 лет, а по заболеваниям, также как в России в целом, на первом месте идут болезни системы кровообращения.
- Могу сказать, что как обыватель я успокоился, - высказался Виктор Ботраченко, доцент кафедры прикладной физики, астрономии и технологий ВГПУ на чтениях экологического отчёта Нововоронежской АЭС. - Получил много информации, узнал для себя что-то новое и в плане самого процесса мониторинга радиационного фона, и в плане того, как часто проводятся исследования. Для меня, например, стало открытием, что радиацию в воздухе и осадках измеряют непрерывно. Я думал, только раз или два в день.
Валерия Клевасова, сотрудник лаборатории внешнего радиационного контроля, добавила, что у них есть целая система отчётности - от ежедневной до ежегодной, куда вносят все показатели по радиации.
Первый пуск. Заработал новый инновационный энергоблок Нововоронежской АЭС
Сохранить окружающую среду поможет уникальная система экологического контроля
Чистая энергия. Почему нововоронежцы не боятся соседства с АЭС?
Воздух на счётчике