Наряду с литературным или краеведческим музеем в столице Черноземья существует музей мишек Тедди, музей Есенина, музей старинных музыкальных инструментов и так далее. Некоторые музеи появились недавно, а некоторые радуют горожан уже много лет.
И сказка оживет
Целых два музея в Воронеже посвящено кукольно-игрушечной тематике. Один из них находится в театре кукол «Шут». Небольшое помещение покажется раем не только детям, но и всем ценителям прекрасного. Горожанам дана уникальная возможность поближе рассмотреть героев любимых спектаклей и понять, как они устроены. В музее собрана куклы, когда бывшие «звездами сцены». Сегодня спектакли с ними уже не играются, но посмотреть на них все же интересно.
Также в столице Черноземья существует музей Helen and Teddy, открытый в 2014 году. Своей коллекцией мишек Тедди с широкой аудиторией поделилась Елена Киктева. Теперь горожане могут увидеть порядка 470 медвежат, выполненных из самых разных материалов от фарфора и дерева до плюша, привезенных из Англии, Японии, Германии, Голландии и других стран. Посетить музей можно по адресу улица Платонова, 3.
Мобильники 20 века и Сергей Есенин
Плеяда музеев находится в стенах Воронежского государственного университета. Музей книги, археологический, зоологический, геологический музей, музей народной культуры и этнографии. Здесь все желающие смогут осмотреть специализированные экспозиции, собиравшиеся на протяжении долгого времени. Пару лет назад в Воронеже также появился Музей связи, созданный компанией «Ростелеком» и расположенный по адресу проспект Революции. 35. В коллекцию вошли объекты, представляющие историю развития связи от первых телефонных аппаратов до современных технологий.
Ценители художественного слова также найдут в Воронеже альтернативу классическому литературному музею. В столице Черноземья существует два музея, посвященных Сергею Есенину: Народный музей Есенина на улице Карла Маркса, 112 и Общественный музей Есенина, расположенный по адресу улица Донбасская,3. Любителям творчества поэта стоит посетить обе институции, дабы познакомиться с разными точками зрения на события, с ним связанные.
В путь на машине времени
Жители столицы Черноземья могут перенестись в другую эпоху благодаря музею советского быта, расположенного на улице Фридриха Энгельса, 25. Периодически здесь проводятся тематические экскурсии, посвященные каким-либо праздникам, событиям, личностям.
Еще одной такой машиной времени можно назвать центр славянской культуры «Дом Сварога», где все желающие могут познакомиться с объектами, найденными при раскопках, а также узнать больше о философии быта славян. Центр расположен на улице Донбасской, 23.
Есть в Воронеже музей, посвященный и старинным музыкальным инструментам. Музей забытой музыки расположен по адресу улица 9 Января, 108. Экспозиция создана мастером Сергеем Плотниковым. Периодически в музее проводятся экскурсии-концерты, на которых можно не только увидеть гусли или колесную лиру, но и послушать их, а может и поиграть. Музей забытой музыки часто выезжает на фольклорные фестивали, демонстрируя разнообразные русские народные инструменты.
Планируя посещение этих музеев, важно помнить о том, что многие из них являются частными: стоит предупредить их сотрудников или владельцев о своем визите, предварительно позвонив им.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть