239

Воронежский хайдайвер выиграл этап мировой серии по клифф-дайвингу в Италии

Воронеж, 2 сентября - АиФ-Черноземье.

Воронежский хайдайвер Артем Сильченко стал лучшим на пятом этапе мировой серии по хайдайвингу (экстремальным прыжкам в воду) Red Bull Cliff Diving, об этом сообщили в пресс-службе Центра спортивной подготовки сборных команд Воронежской области.

Соревнования прошли в Италии. Нынешний лидер чемпионата и победитель этапов в Дании, Португалии и Франции британец Гэри Хант показал неожиданно плохой результат, оказавшись на 10-м месте. Это позволило побороться за лидерство его преследователям — американцу Стивену Лобью и мексиканцу Джонатану Паредесу, которые в итоге стали вторым и третьим соответственно.

Артем Сильченко выиграл, выполнив из стойки на руках заднее сальто с двумя винтами. Результат воронежского хайдайвера — 487,35 очка. Ближайший преследователь, американец Стивен Лобью, набрал 480,9 балла. На предыдущих этапах мировой серии в этом году Артему не удавалось подняться выше пятого места. Следующий этап пройдет 11 сентября в Уэльсе.

Напомним, Артем Сильченко – «бронзовый» призер Чемпионата мира 2015 в Казани, призер общего зачета Мировой серии по хайдайвингу в 2014 году.