Примерное время чтения: 2 минуты
96

Береговая охрана США потопила «корабль-призрак»

Пограничный катер Anacapa, оснащенный 25-миллиметровой пушкой, начал обстрел «Удачи» ещё около 1.30 мск. По словам старшины береговой охраны Кипа Вэдлоу (Kip Wadlow), в результате обстрела судно загорелось и начало крениться на бок, но удержалось на поверхности. Спустя два часа после первого обстрела Anacapa снова открыл огонь по «кораблю-призраку», и лишь ещё через два часа «Удача» затонула приблизительно в 280 километрах от берегов Аляски.

Впервые дрейфующий корабль был обнаружен в конце марта патрулем ВВС Канады. Сообщалось, что японской стороне после получения уведомления об обнаружении траулера удалось установить судовладельца, который не выразил желания вернуть корабль. По данным представителей американской береговой охраны, на борту «Удачи» находится минимальное количество топлива и нет никакого груза, так как перед землетрясением в Японии судно было предназначено для утилизации.

Как сообщает агентство РИА Новости, решение об уничтожении траулера морские пограничники объясняют тем, что «корабль-призрак» представлял значительную угрозу для навигации. О судьбе экипажа «Удачи» ничего не сообщалось.

Землетрясение магнитудой 9.0 на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года получило официальное название Великого землетрясения Восточной Японии. Оно вызвало цунами, высота которого доходила до 30-40 метров. В результате стихийного бедствия погибли и пропали без вести более 19 тысяч человек. Были уничтожены или получили разрушения почти 380 тысяч домов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах