Примерное время чтения: 3 минуты
94

В Воронеже и области начались потопы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. АиФ-Черноземье 21/03/2013

Воронеж, 21 марта – АиФ-Черноземье

Бежали, как ошпаренные!

Когда в подземку стал литься кипяток, а переход заволокло паром, торговцы многочисленных киосков и просто пешеходы рванули наверх, сбивая друг друга. Вскоре удалось установить причину аварии – оказалось, что прорвало камеру теплотрассы.

На место были вызваны аварийщики. Сотрудники «Воронежской теплосетевой компании» приступили к откачке воды.

Кстати, как позже уверяли в самой компании, в окружающих домах отопление не отключали, лишь понизили температуру. Между тем, Андрей Слесарев, руководитель городского управления ЖКХ, сообщил, что тепла лишились 109 многоэтажек. Только на следующее утро аварию удалось устранить, но переход по-прежнему закрыт – спецкомиссия определит, насколько пострадали несущие конструкции.

Откуда водица?

Немалых бед натворило половодье. Пришлось перекрыть движение на затопленной безымянной

улице, параллельной улице Менделеева. Как сообщили в городском управлении ГО и ЧС, спасатели откачивали воду с «поплывших» дворов улиц Центральная, Белый колодец, Российская.

А в ночь на субботу вышедшая из берегов речка Песчанка залила два участка на улицах Дубовая и Десятая в садоводческих товариществах «Горняк» и «Кировец». Спасатели привезли дачникам самое необходимое, в том числе питьевую воду. К счастью, на следующий день начались заморозки, и вода начала спадать.

– Совпали сразу несколько природных факторов, – объяснили причину происшествия в управе Левобережного района. – Это и неожиданное потепление, и неоттаявший грунт, который плохо впитывает влагу. Кроме того, поднялся уровень грунтовых вод.

Слухи о том, что причиной стал сброс воды в ближайшем водоёме, чиновники опровергли. Между тем, члены товариществ уверены, что именно в этом всё дело.

– Каждый год кто-то в одно и то же время спускает воду, – рассказала Валентина Ююкина, владелица участка в товариществе «Горняк». – Это практиковалось давно, потом прекратилось, а лет шесть назад всё началось заново –

видимо, у водоёма появился хозяин. Каждый раз затапливает около 20 участков.

Пострадавшие даже обратились в прокуратуру.

– По всем заявлениям проводится проверка, – сообщил Александр Рогозин, старший помощник прокурора Левобережного района. – Выясняется, какие меры принимались для того, чтобы предупредить паводок.

P.S. А ещё в субботу в Острогожском районе река Полубянка смыла земляной мост между сёлами Гнилое и Ближнее Стояново - забились трубы, через которые протекала вода. В итоге, от «большой земли» были отрезаны 8 населённых пунктов, где проживают 2 тыс. человек. Мост восстановили спустя два дня. Затопило и дворы в посёлке Шуберское Новоусманского района. Сейчас ситуация на реках остаётся стабильной. На Дону – ледоход: чтобы пропустить глыбы, разводят понтонные мосты. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах