12

Жить можно

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30 28/07/2010

Сохраняет ли ребёнок право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, после расторжения ими брака?

В. Сидорова, Железногорск

- Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным помещением за бывшим членом его семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением между ними, - пояснила начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе О. Анненкова. - Но, в соответствии с Семейным Кодексом РФ, обязанности родителей в отношении своих детей сохраняются и после их развода.

В связи с этим прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребёнка, проживающего в жилом помещении, которое находится в собственности одного из родителей, не влечёт за собой утрату ребёнком права пользования жильём.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах