Примерное время чтения: 3 минуты
150

Как начисляют ЕДК для инвалидов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48 25/11/2009

После публикации статьи "Льготников обокрали?" в "АиФ-Белгород" N 40 (746) от 6 октября 2009 года редакция получила официальный ответ из прокуратуры г. Белгорода, а также из управления социальной защиты населения г. Белгорода.

Прокуратура сообщила, что представление на имя директора МУ "Центр социальных выплат" об устранении нарушений в порядке выплаты ежемесячной единой денежной компенсации (ЕДК) было рассмотрено, удовлетворено, виновный работник привлечен к дисциплинарной ответственности. А соцзащита дала подробные разъяснения о порядке выплат ЕДК на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Поскольку документ объемный, мы опубликуем его в нескольких номерах нашей газеты. Начнём с порядка выплат инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов.

В официальном письме говорится что размер ЕДК для каждого льготника определяется в соответствии с действующим законодательством, исходя из общей площади жилого помещения (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), отапливаемой площади (для услуг газоснабжения и отопления) и объема потреблённых коммунальных услуг, согласно показаниям приборов учёта, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, согласно Федеральному закону от 24.11.1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" предусмотрена скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда). В соответствии с разъяснением Министерства регионального развития РФ от 25.12.2006г. N 14713-РМ/07 меры социальной поддержки предоставляются одиноко проживающим инвалидам на оплату всей занимаемой площади и всего объёма потреблённых коммунальных услуг. Инвалидам, проживающим совместно с другими членами семьи - только на долю жилого помещения, приходящуюся на инвалида.

Для таких категорий граждан как инвалиды Великой Отечественной войны, боевых действий и приравненные к ним, участники Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий; лица, награждённые знаком "Жителю блокадного Ленинграда", признанные инвалидами; бывшие несовершеннолетние узники фашистских лагерей, признанные инвалидами и без группы инвалидности, сумма ЕДК за жилое помещение рассчитывается в размере 50% занимаемой общей площади, в том числе на членов их семьи (в случае, если члены семьи так же имеют право на социальную поддержку, сумма ЕДК выплачивается членам семьи с учётом имеющихся и у них льгот) независимо от вида жилищного фонда. Сумма ЕДК по коммунальным услугам рассчитывается в размере 50% в пределах нормативов потребления на самого льготника".

В следующем номере мы опубликуем порядок начисления ЕДК для "чернобыльцев", многодетных семей, ветеранов труда и военной службы, реабилитированных и лиц, пострадавших от политических репрессий.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах