Примерное время чтения: 1 минута
26

Сроки вступления в наследство

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36 07/09/2011

Существуют ли какие-либо определённые сроки принятия наследства?

М. Суходольский, Курск

Да, согласно п.1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия. Если вы по какой-либо уважительной причине пропустили этот срок, то обращайтесь в суд, который может восстановить срок принятия наследства. По истечении указанного срока наследство может быть принято наследником и без обращения в суд при условии письменного согласия остальных наследников. Принятое наследство, согласно п.4 ст. 1152 ГК РФ, признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах