Примерное время чтения: 3 минуты
67

События недели коротко, дайджест от 10.10.2006

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41 11/10/2006

Музей Есенина стал муниципальным

3 октября в день рождения Сергея Есенина в Центральной городской библиотеке состоялось торжественное открытие музея поэта. Примечательно, что экспонаты музею передала из частной коллекции почётного гражданина Липецка Валентина Синельникова его дочь, Светлана Исаева. Тем самым женщина выполнила последнюю волю отца.

Как сообщила директор Централизованной библиотечной системы Виктория Якимович, в настоящее время проведена опись более трех тысяч экспонатов. Среди них ценные прижизненные издания великого поэта, чрезвычайно редкий сборник его стихов, выпущенный в 1944 году в Одессе, переписка с автографами сестёр и детей Есенина, несколько ранее не публиковавшихся фотографий.

Липецкие архитекторы удивили азиатов

На прошлой неделе делегация Липецкой области вернулась из Гонконга, где принимала участие в работе выставки коммерческой недвижимости MIPIM - ASIA - 2006. На выставке были представлены архитектурные проекты из 20 стран мира. Экспозицию Липецкой области составили красочные стенды с проектами липецких архитекторов С. Сошникова, Т. и В. Дмитриевых, Г. Александрова, З. и Ю. Аристовых, А. Коста и М. Бушина. Среди них были проекты 4-звёздочной гостиницы на 200 номеров на Театральной площади в Липецке, культурного центра с областной научной библиотекой и универсальным зрелищным комплексом в районе Липецкого городища, моста через Каменный лог с развлекательным центром, спортивно-торгово-развлекательного и административно-гостиничного комплексов, а также проект реконструкции кинотеатра "Октябрь". Как сообщает пресс-служба обладминистрации, экспозиция вызвала большой интерес потенциальных инвесторов из КНР, южной Кореи, Сингапура, Малайзии, Австралии, Японии, ФРГ, ОАЭ, Франции и США. Члены делегации установили новые деловые контакты с азиатскими бизнесменами, а также ведущими мировыми игроками в сфере недвижимости.

Грибы взорвали пенсионерку

5 октября в Единую службу спасения "01" поступил необычный звонок. Звонили жильцы с улицы Радиаторной Липецка и сообщили о том, что взорвался один из частных домов. Спасатели выехали незамедлительно. Как оказалось, взрыв произошёл из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации газовой плиты. 76-летняя хозяйка дома поставила на плиту варить грибы и оставила их без присмотра. Когда вернулась на кухню, конфорка была залита водой. При повторной попытке хозяйки зажечь горелку произошёл взрыв скопившегося газа. Взрывная волна была настолько сильной, что пенсионерку вынесло на улицу. В результате несчастного случая хозяйка с ожогами лица и ног 1-й и 2-й степени госпитализирована в ожоговый центр. В настоящий момент её состояние оценивается как средней степени тяжести.

Второй раз в год сады цветут

Необычный подарок природы преподнесла эта осень жителям села Пластинки Усманского района. В селе недалеко от здания школы вновь распустилась сирень. Интересно, что на месте, где расцвёл сиреневый куст, когда-то стояла церковь. Её уже давно нет, но жители села восприняли второе цветение сирени как знак свыше.

Кстати, осеннее цветение садов липчане наблюдают второй год. Учёные объясняют это тёплой погодой. В прошлом году у жительницы Добровского района в конце августа расцвела яблоня. А в Липецке этой осенью на улице Папина распустилась груша.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах