Примерное время чтения: 2 минуты
39

Долгое прощание со школой

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 30/05/2007

В пятницу прозвенел последний звонок в школах области. Аттестаты о среднем образовании в нынешнем году получат свыше 9,8 тысячи юношей и девушек. Годом ранее выпускников было несколько больше - 10,5 тысячи человек.

Во всех школах прошли торжественные линейки. Руководители области, городов и районов в этот день сочли своим долгом лично посетить учебные заведения.

Для выпускников в этот день была организована и развлекательная программа. Юные нарядные девушки и юноши вышли на улицы городов. И почти у каждого грудь пересекала длинная лента, красная или цветов российского триколора, с надписью "Выпускник 2007 года". Модницы были одеты в коричневые платья (гламурный ремейк школьной формы, упраздненной еще до рождения нынешнего поколения). Короткая юбка, рукав три четверти. Воротничок, манжеты и фартук с крылышками из кружевного полотна или гипюра. На головах девушек - огромные белые банты, словно у первоклассниц.

Уже давно выпускные вечера стали похожими на модное дефиле. Девушки щеголяют в нарядных вечерних платьях. На всей Соборной площади, когда проходят "Липецкие зори", не найти двух одинаковых нарядов, хотя собираются две-три тысячи девушек. В последние годы наиболее состоятельные и продвинутые выпускницы готовят по три наряда для выпускного вечера - вечерний, дискотечный и деловой (для церемонии получения аттестата).

Главными действующими лицами выпускных балов, которые пройдут 25-26 июня, станут медалисты. По данным департамента образования, в области на "золото" претендуют 400 выпускников, на "серебро" - 700. Из них на долю областного центра придется соответственно 150 и 248, хотя в Липецке проживают 4573 выпускника, или 46% от общего числа выпускников области. Получается, что каждый девятый выпускник - медалист, а жители маленьких городов и райцентров учатся усерднее, чем липчане.

Как и в прошлом году, планируется организовать чествование медалистов. А пятеро юных липчан - отличники учебы, победители и призеры областного и заключительного этапа Всероссийской олимпиады - 23-24 июня даже побывают на театрализованном школьном балу "Выпускник - 2007", который состоится в Государственном Кремлевском дворце.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах