Примерное время чтения: 2 минуты
47

"Паны" дрались за власть, а "холопы" платили жизнью

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41 08/10/2008

Говорят, что липчане принимали активное участие в октябрьских событиях 3-4 октября 1993 года, о которых в последние дни много вспоминают в связи с 15-летием трагических событий...

Комментарий "АиФ-Липецк": Среди членов Верховного Совета, которые находились в осажденном Белом доме вместе с избранным ими исполняющим обязанности президента Александром Руцким и председателем ВС Хасбулатовым, выдерживала тяготы осады депутат от Липецка Мария Сорокина. А "спасал ее от растерзания" тогдашний председатель регионального парламента. В Липецкой области антиельцинские настроения подогревались бывшими функционерами КПСС, работавшими во властных структурах области. Малый совет Липецкого областного Совета на своем чрезвычайном заседании принял постановление, которое поддерживало Верховный Совет и признавало полномочия Руцкого. И по местным документам незадачливый вояка еще года два "оставался" первым должностным лицом России. В те тревожные дни рядовые коммунисты собрали автобус и выехали на защиту Верховного Совета. Благодаря энергичным действиям армии в стране в зачатке была остановлена гражданская война.

А провоцировавшие братоубийственные столкновения политические деятели неплохо устроились при "ненавистном ельцинском режиме", на борьбу с которым они поднимали народ. Мария Сорокина вплоть до выхода на пенсию работала в Государственной думе. Александр Руцкой и Олег Королев стали губернаторами.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах