Примерное время чтения: 3 минуты
34

Не прошло и года...

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48 26/11/2008

На днях в нескольких липецких школах открылись новые спортивные стадионы. Однако уже сейчас понятно, что они могут разделить судьбу своих не так давно открытых предшественников. Корреспондент "АиФ-Липецк" посетил школьные игровые площадки, где даже гарантийный срок эксплуатации еще не закончился.

На стадионах СОШ NN 48, 21, 70,71 плохо закреплены края искусственного покрытия спортивных площадок, что уже сейчас приводит к разрушению покрытия. Отсутствуют травяные газоны, разделяющие различные виды полей, не везде предусмотрено освещение площадок для занятий в вечернее время. Недостаточно надежно закреплены футбольные ворота - эти нарушения зафиксированы на всех проинспектированных площадках, но некоторые "отличились" еще больше.

На стадионах школ N 70 и N 71 "покрытие беговых дорожек скользкое, шелушится и обсыпается; на баскетбольных щитах отсутствуют кольца, стык между полем и беговой дорожкой недоделан; уровень поля и вратарского места в воротах неодинаков, что может спровоцировать травматизм". На площадке школы N 21 "отсутствует ограждение площадки, машины заезжают прямо на поле".

Как рассказали жители близлежащих домов, из-за того, что почти повсюду отсутствует освещение, в вечернее время на спортплощадках собираются трудные подростки, и совсем не для занятий спортом, а для темных дел.

"Нас уже инспектировала городская счетная палата, и мы признали недочеты в школах NN 70 и 71, - рассказал заместитель председателя городского департамента образования Евгений Павлов. - Причина заключается в том, что строительство осуществлялось не в сезон, что в итоге и привело к ремонтным работам. Сейчас идет согласование с поставщиками, начисление штрафных санкций и возмещение ущерба, который был обозначен в акте счетной палаты. Подрядчик признает выявленные недостатки, и мы постепенно решаем проблемы.

По итогам проверки департамент образования "готовит материалы для направления в арбитражный суд по вопросу взыскания излишне оплаченных средств с ООО "Траст" в сумме 243,8 тысячи рублей при строительстве футбольного поля в МОУ СОШ NN 70, 71". Подрядчик, который делал синтетическое покрытие в этих школах, уже вернул департаменту образования 307 тысяч рублей.

Ремонтные работы, скорее всего, будут завершены весной".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах