Примерное время чтения: 1 минута
50

Кружевная сказка

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48 01/12/2010

В Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства развёрнута выставка "Кружевная сказка". На ней представлены изделия традиционных центров кружевоплетения: Ельца, Вологды и Михайлова (Рязанская область).

Посетителям показывают около двухсот работ, поражающих тонкой техникой исполнения и красотой. Елецкие кружева взяты из фондов музея и частных коллекций. Их отличает лёгкость разработки, сочетание разной плотности плетения в одних и тех же элементах, что придаёт узорам объём. Елецким кружевницам удались женские накидки, будто сотканные из перьев павлина.

Образцы вологодских кружев предоставил Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Среди них великолепная огромная круглая скатерть, ставшая гвоздём экспозиции.

Михайловское кружево выполнялось цветными нитями и использовалось для украшения предметов быта. Красные и синие кружевные зубчики и фестончики служат яркой оторочкой национального костюма и придают праздничность полотенцам и салфеткам. Посетители, которых выставка вдохновит на обучение кружевоплетению, смогут освоить азы мастерства в студии, созданной при музее.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах