Примерное время чтения: 2 минуты
60

Вода ценою в миллиард

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10 07/03/2012

Европейский банк реконструкции и развития представил недавно в Липецке вариант проекта по полному либо частичному переводу жилищного фонда областного центра на закрытую систему горячего водоснабжения. Расчёты по заказу банка провела авторитетная международная аудиторская и консультационная компания.

По словам Антона ДАН-ЧИН-Ю, представителя банка, полный переход города на закрытую систему по сегодняшним ценам обойдётся в 1 млрд рублей. Представители компании-аудитора оценили затраты ещё выше: суммарные капитальные вложения до 2021 года при частичном переводе Липецка на такую систему обойдутся в 1,1 млрд рублей, а при полном - во все 3,6 млрд рублей. Впрочем, утверждают разработчики проекта, эти средства окупятся за счёт экономии средств по другим статьям. Предполагается, что потери тепла снизятся на 1,3-5%, потребляемая электроэнергия - на 5,3-15%, а затраты на химическую очистку воды - с 445 до 170 млн рублей в год. Кроме того, сама вода станет чище, по качеству она приблизится к холодной питьевой воде. Станет постоянной и её температура, а не как ныне - "прыгающей" от прохладной до кипятка.

Липецкие представители энергетических и сбытовых компаний, городской и областной администрации, учёные техуниверситета в своих прогнозах настроены не столь оптимистично. Так, энергетики указали, что новое оборудование потребует иного отношения, возрастут затраты на его обслуживание. А в некоторых случаях модернизируемая система принесёт вместо прибыли убытки. Открытым пока остаётся и такой юридический вопрос, как последующая передача оборудования в собственность потребителям. Не определено организаторами и время окупаемости проекта. Не вызвал нареканий лишь сам факт, что закрытая система водоснабжения - это благо.

По федеральному законодательству, к 2022 году страна должна полностью перейти на закрытую систему водоснабжения. Сегодня Липецк получил первое предложение по решению этой проблемы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах