Примерное время чтения: 2 минуты
51

Здание для знаний

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36 06/09/2006

1 сентября колокольчики в руках первоклашек оповестили о начале нового учебного года. Наглаженные костюмы и галстуки выпускников, огромные белые банты первоклассниц в очередной раз напомнили: День знаний - праздник, особенный для всех.

Наверняка он надолго запомнится мальчишкам и девчонкам из Тросны. Ведь в этом году они получили долгожданный подарок - новую пристройку к своей средней школе. Благодаря удачному завершению пятилетнего строительства под одной крышей теперь будут учиться как малыши общеобразовательной школы (последние годы начальные классы ютились в детском саду), так и воспитанники школы искусств.

Приятный подарок получили и воспитанники Знаменской школы-интерната. В День знаний спонсоры преподнесли им два комплекта компьютерной техники. Сегодня в интернате учатся и живут 168 детей-сирот и ребят из семей социального риска. Дополнительные компьютеры для них - это возможность эффективнее осваивать школьную программу, и конечно же, в свободное время играть в компьютерные игры.

Особым днем 1 сентября стал и для детей из малообеспеченных семей, а также сирот и тех, кто остался без попечения родителей. Летом во всех районах области проходила традиционная благотворительная акция "Дорога в школу", целью которой была помощь малоимущим семьям. Органы социальной защиты постарались привлечь к ней как можно больше благотворителей, в результате все школьники из малообеспеченных семей пошли 1 сентября на уроки в новой одежде и обуви, с новыми учебниками, тетрадями и ручками в рюкзаках, а также с замечательным настроением.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

Пять школ области получили президентские гранты. Дополнительно к президентским грантам в области учреждено 200 именных стипендий губернатора для одаренной молодежи. 20 лучших педагогов будут получать областную премию в размере 50 тысяч рублей. По 200 тысяч рублей из областного бюджета выделяется 10 учреждениям образования на реализацию программ инновационного развития. Среднюю зарплату орловского учителя доведут до 8 тысяч рублей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах