Примерное время чтения: 2 минуты
19

У книг появился новый дом

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40 04/10/2006

К тому, что ежегодно на Орловщине открывается несколько новых современных зданий школ, мы начинаем привыкать. А вот новоселье районной детской библиотеки - это событие, которого не происходило в нашей области уже много лет.

И случилось оно в Покровском. В поселке, где нет ни театра, ни концертного зала, почти нет домашних библиотек, где единственную возможность общения с прекрасным дает ребенку именно детская библиотека. Место для нового современного здания библиотеки выбрано очень удачно - самый центр поселка. Здесь созданы прекрасные условия как для библиотекарей, так и для читателей: просторное фойе, светлые кабинеты, отдельный зал для проведения вечеров и всевозможных мероприятий.

Естественно, новоселье не могло пройти тихо и незаметно. Поэтому в день открытия здания в поселке Покровское гремел праздник, на котором присутствовали читатели районной детской библиотеки, их родители, а также дети из близлежащих сел и деревень. Гости стали участниками яркого представления, встретились с любимцами орловской детворы - поэтом Вадимом Ереминым и с художником-иллюстратором Любовью Жмакиной. Ее рассказ о том, как рождаются иллюстрации к детским стихам, для многих стал открытием.

На новоселье принято приходить с подарками. Сотрудники Орловской областной детской библиотеки в дар от одного из издательств передали юным жителям Покровского большую подборку краеведческой литературы, а районная администрация вручила компьютер.

На церемонии открытия нового помещения библиотеки заместитель главы районной администрации Валентина РОМАНОВА отметила, что детство - это особая "территория", требующая особой заботы. Сегодня можно с уверенностью сказать, что в Покровском территория детства окружена подлинной любовью и вниманием взрослых.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах