Примерное время чтения: 2 минуты
344

Новые традиции старого праздника

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29 18/07/2007

Ночь с 11 на 12 июля, перед праздником святых апостолов Петра и Павла, в народе называется "солнцекараул". У этого праздника языческие корни. Исстари парни и девушки водили в эту ночь хороводы и встречали восход солнышка. Но со временем традиции предков претерпели изменения. Теперь для орловчан "солнцекараул" это, прежде всего, ночь молодежных погромов и дебошей.

В памяти у сотрудников орловской милиции еще свежи воспоминания о поджогах резины, перекрытии дорог, погромах во дворах жилых домов. И поэтому правоохранительные органы в эту ночь традиционно несут службу в усиленном режиме, милиция привлекает почти все подразделения.

Ночь с 11 на 12 июля в этом году не стала исключением: был задействован даже отряд милиции особого назначения. Во всех местах Орла, где традиционно собирается молодежь, можно было встретить дежурные патрули. Так, для обеспечения порядка, в Заводском районе милиция дежурила совместно с представителями ЧОПов, в Советском районе совместно с правоохранительными органами вахту несли народные дружинники.

Впрочем, городская молодежь гуляла, веселилась и пила пиво несмотря на все эти меры. Как сообщают в УВД Орловской области, в ожидании солнца серьезных нарушений порядка не произошло, но к поведению молодых людей в эту ночь у сотрудников милиции возникло много вопросов.

Традиционно молодые гуляки громко кричали, пели песни, тем самым нарушая покой остальных горожан, в том числе и собственных родителей. Особо буйных, ретивых и шумных "солнцекараульщиков" (таких набралось несколько человек, что в разы меньше по сравнению с прошлыми годами), в итоге доставили в отделение милиции, где на них составили протоколы об административных правонарушениях.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах