Примерное время чтения: 4 минуты
52

Мой легкий чемоданчик

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29 18/07/2007

Собирать чемодан в отпуск дело нелегкое. Мужчины предпочитают брать только все необходимое, а вот представительницы слабого пола, отправляясь отдыхать, берут весь свой гардероб...Что же все-таки взять с собой на недолгие недельки отдыха, чтобы и не отказать себе ни в чем необходимом, и не переборщить с набитыми под завязку чувалами? В этом попытался разобраться корреспондент "АиФ в Орле".

Составьте список

Вкусы и финансовые возможности, конечно, у всех абсолютно разные. Кто-то может позволить себе частный авиалайнер для высадки на собственном острове в Тихом океане, а кому-то за счастье будет отдых на летней даче на берегу реки... Но практически у каждого вызывает сложности сбор чемодана.

В первую очередь вам следует составить небольшой списочек самых необходимых вещей. К ним как правило относятся лекарства, купальные принадлежности, средства защиты от солнца.

Лекарственные препараты выбирайте в соответствии с особенностями вашего организма. Лучше всего посоветоваться с врачом-терапевтом или фармацевтом в аптеке. В любом случае обязательно возьмите с собой капли для носа и глаз, полоскания, а также сосательные конфеты от боли в горле, лейкопластырь, средство от комаров, йод, таблетки от различных неприятностей с желудком. Лекарственные средства лучше упаковывать не в ручную кладь, а в основной багаж.

Купальники и плавки берите по паре: за ночь они могут не высохнуть, ведь в зоне отдыха не всегда бывает солнечная погода. Не забудьте взять с собой покрывала, полотенца, шляпы и солнечные очки. Если вы любите плавать под водой и наблюдать за морскими или речными жителями, обязательно возьмите с собой ласты и маску, так как там, куда вы едете, все это может стоить в два раза дороже. Упаковывая купальные принадлежности, рядом кладите средства от солнца.

Составив список предметов первой необходимости, смело выкладывайте на кровать ваши любимые тряпки. Женщинам можно посоветовать взять с собой мини-юбку, шорты, джинсы и максимум пять футболок. Для тех, кто собирается часто посещать танцплощадки, вполне хватит двух любимых платьев. Из косметики берите лишь самое необходимее: тушь, румяна, пудру, помаду и карандаш. Дело в том, что в жаркую погоду краситься не рекомендуют: от воды и солнца ваш макияж растечется по лицу. Старайтесь наводить красоту скромнее и вечером: пусть лицо отдыхает. Яркий макияж будет уместен разве что на дискотеке.

Сильному полу рекомендуем из одежды взять шорты, джинсы, майки и футболки. Если вы совмещаете отпуск с работой, берите один костюм и желательно льняной: он моден, в нем не жарко, да и гладить не надо - все равно помнется.

Денежные средства и связь

По дороге в дальнее или ближнее зарубежье может произойти все что угодно. Если вы боитесь дорожных воришек, собственной рассеянности или просто вам на редкость везет на приключения, берите с собой и деньги, и пластиковые карты, и дорожные чеки.

Безусловно, самое удобное - это наличка. Везде можно расплатиться, и деньги всегда при себе. Но ведь вы не будете круглые сутки носить с собой большую сумму. В таком случае вам подойдет кредитная карта. Деньги можно снять в любом автомате страны. Что же касается дорожного чека, то его легко восстановить, даже если вы его потеряли.

Ежели вы все же остались без денег, то не стоит отчаиваться, ведь во всем мире действуют денежные переводы, а сотовая связь помогает сообщить о любом происшествии с вами во время отдыха или командировки.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах