Примерное время чтения: 3 минуты
44

Тайная страсть педагога

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33 13/08/2008

Лауреат всероссийского конкурса оказался черным копателем.

Педагоги - тоже люди. И ничто человеческое им не чуждо. Удивит ли вас, что учительница труда вечера проводит за вязанием, преподаватель литературы втайне пописывает стихи... А лауреат конкурса методических материалов "Растим патриотов России" коллекционирует обнаруженные на раскопках боеприпасы времен Великой Отечественной?

Последнее увлечение оказалось вовсе не безобидным, а подпало под действие сразу нескольких статей УК. В разное время увлеченный раскопками Михаил С. успел поработать в нескольких школах Орла, а до недавнего времени вел археолого-краеведческий кружок в областном Дворце детского и юношеского творчества. Тайной страстью педагога было оружие - умелые руки приводили в порядок проржавевшие винтовки, Михаил Вячеславович не мог равнодушно пройти и мимо патрона, все уносил с собой.

Как выяснилось, страсть к коллекционированию оружия проснулась у педагога много лет назад. Так, работая в 90-е годы в школе N 18, он нашел в подсобных помещениях несколько десятков патронов и присвоил их. Настоящим Эльдорадо для черного копателя оказалось так называемое "военное поле" в районе озера Светлая Жизнь. В течение нескольких лет Михаил Вячеславович с "коллегами" находил там патроны, запалы гранат, части огнестрельного оружия, много лет пролежавшие в земле.

Михаилу С. ничего не стоило восстановить винтовку Мосина образца 1891/1930 гг., благо, все боевые части хорошо сохранились. В арсенале, собранном педагогом, была и взрывчатка, "добытая" из мин - около 2,5 кг. Все это он решил обменять на современные экспонаты для своей коллекции - пистолеты маузер и браунинг. Действовал он не один, два его единомышленника участвовали и в раскопках, и в обмене оружия. За сим их и застали сотрудники правоохранительных органов, не дав совершиться преступной сделке.

По информации зам. прокурора Заводской прокуратуры Александра ПЕТРУШЕНКОВА, суд признал Михаила С. виновным в незаконном приобретении, перевозке и хранении боеприпасов, незаконном ремонте огнестрельного оружия и покушении на сбыт оружия и взрывчатого вещества. На суде обвиняемый полностью признал вину и раскаялся в содеянном, однако приговором Заводского суда ему назначено 2 года 10 месяцев исправительной колонии общего режима (приговор в законную силу пока не вступил).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах