Примерное время чтения: 3 минуты
41

Помогая детям, спасаешь себя

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52 24/12/2008

15 декабря в сквере Пионеров и на 909-м квартале прошла акция "Помощь детям". В течение месяца группа орловских волонтеров расклеивала объявления на остановках, дверях подъездов и обращалась к посетителям интернета с просьбой об оказании помощи. "Детям в детских домах и интернатах не хватает элементарных вещей: средств гигиены, спортивного инвентаря, одежды, обуви, книг, развивающих игр и многого другого", - рассказывает председатель клуба Татьяна СТУПИНА.

НА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНУЮ акцию, проводимую в нашем городе, откликнулись сотни человек. Кто-то нес совсем новые вещи, кто-то жертвовал 50 рублей (но и это немало: на них можно купить несколько коробок карандашей). А в одном из пакетов волонтеры обнаружили новогоднюю открытку с наилучшими пожеланиями от пятилетнего мальчика Марка. Несколько дней ребята разбирали принесенные вещи. Часть из них они отвезли в социальную гостиницу, в храмы и монастыри, часть отдали малообеспеченным семьям и бомжам, а совсем новые распределили по детским домам.

Участники волонтерского движения уже договорились о проведении новогоднего утренника в Дмитровской школе-интернате. Кроме собранной одежды ребята порадуют детей интересной конкурсной программой и призами. Также благодаря спонсорской поддержке одной из известных косметических фирм для старших девочек визажисты-волонтеры проведут мастер-классы по основам макияжа, причесок и стиля. 28 декабря радость и волшебство новогодней сказки придут и к воспитанникам Глазуновского интерната.

В планах орловского клуба волонтеров - постоянное посещение интернатов, домов малютки, детских больниц с различными развлекательными и обучающими программами. Одно плохо: к сожалению, волонтерское движение у нас еще совсем молодо и пока не- твердо стоит на ногах, а потому и добровольцев-благотворителей находится мало. Те, кому небезразлична судьба брошенных детей, стараются всеми силами подарить ребятишкам хотя бы частичку материнской заботы и отцовской доброты. Многие же так и остаются безучастными, ссылаясь на собственную занятость и "обязанности государства"... Хотя, чтобы вступить в клуб волонтеров, не надо платить членских взносов, иметь высшее образование. Достаточно теплых слов и доброты, в которой так нуждаются дети.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах