Примерное время чтения: 3 минуты
34

В атаку идут солдатские матери

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11 17/03/2010

Совет солдатских матерей подвёл итоги призыва 2009 года: часто призывались молодые люди с серьёзными отклонениями здоровья.

В январе председатель Совета солдатских матерей Орловской области Валентина СТАРОВОЙТОВА побывала в госпитале г. Козельска Калужской области:

- Начальник госпиталя сообщила мне, что в осенний призыв от нас поступило много новобранцев с ослабленным здоровьем. По её словам, такого не было давно.

За новобранцами в Орёл выезжал начальник хирургического отделения госпиталя Андрей Ремез. Он отказался забирать двух призывников с плоскостопием 3 степени и оспорил решение призывной комиссии.

- К нам обратилась Лариса Борисова. Её сын был инвалидом с детства, - рассказывает Валентина Старовойтова. - У него надпочечная недостаточность и вегетососудистая дистония, но парня решили призвать на военную службу. Только после нашего вмешательства Романов был признан ограниченно годным!

Призывник Сергей Шайбин несколько лет назад проходил лечение в Орловской психиатрической больнице с диагнозом "расстройство личности", парень склонен к аффективному поведению - в гневе перестаёт контролировать себя. Тем не менее вопрос о его пригодности к службе до сих пор остаётся открытым...

Анатолия Шишова призвали осенью 2008 года, хотя в его медкарте значился хронический отит. Он почти сразу попал в госпиталь, ему сделали операцию. В результате осложнений начался воспалительный процесс. Результат - потеря слуха на 50%.

Владимира Андрианова призвали с диагнозом "сильное искривление позвоночника и врождённый дефект крестца". К тому же Владимир страдает заболеванием сосудов. Армей-ских нагрузок он не выдержал - с первых дней почувствовал себя плохо. Сейчас парень находится в госпитале.

Это только малая часть всех зарегистрированных Советом солдатских матерей нарушений во время призывной кампании прошлого года.

- Молчать о вопиющих нарушениях при призыве мы, солдатские матери, не намерены, - говорит Валентина Старовойтова. - Иначе нас можно считать соучастниками преступлений в армии. Если не мы, то кто защитит наших детей и нас самих? Мы хотим только одного - порядка в армии. Служить должны только здоровые юноши. Парни с любыми отклонениями здоровья - это просто балласт, затраченные государством деньги налогоплательщиков в угоду чиновникам, которые выполняют план по призыву и плюс к этому получают премии за выполнение плана.

Обратиться в Совет солдатских матерей можно по телефону: 8-915-05-05-16-44

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах