Примерное время чтения: 3 минуты
221

Четверть воронежских призывников не годны по здоровью

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. Аиф-Черноземье 16/10/2013

Осенний призыв – время волнений для юношей и их родителей. 14 октября в войска отправились первые новобранцы. По плану область должна поставить под ружьё около 2100 человек. И здесь многое зависит от того, насколько здоровые молодые люди придут в военкоматы.

Шофёры и крановщики

Во время прошлого, весеннего призыва годными к службе признали лишь 75% юношей. Тогда служить отправились около 3150 ребят. Как выяснилось, самая болезненная молодёжь живёт в Железнодорожном и Левобережном районах Воронежа: там здоровыми признали 65,1% и 65,8%. Зато крепостью отличаются парни из Богучарского, Грибановского и Россошанского районов: у них годны оказались 83%, 83,5% и 85% новобранцев.

Около 92% осенних призывников поедет в части министерства обороны. Больше половины будут служить не слишком далеко от дома – в Западном военном округе. Сейчас в военкомате лежат 10 заявлений на альтернативную гражданскую службу. Впрочем, этот способ отбывать повинность молодые воронежцы выбирают неохотно – в прошлый призыв нашлись всего 2 желающих.

– К сожалению, несмотря на принимаемые меры, часть граждан продолжает игнорировать свою конституционную обязанность, – говорит Сергей Панков, военный комиссар области. – Так, весной по повесткам не явились 1100 человек, но почти все они дошли до военкомата после вмешательства полиции, 10% из них отправились в войска. Уклонился от призыва всего один молодой человек – сейчас им занимается следственный комитет.

С тех пор, как срочную службу сократили до одного года, многим призывникам приходится учиться заранее. Так, в прошлый призыв ДОСААФ подготовил для армии 971 специалиста – большинство из них будут служить шофёрами, некоторые – работниками газодобывающих станций. С этого призыва открылась и новая специальность – автокрановщики. Сегодня уже полностью укомплектованы новые учебные группы.

С прошлого призыва молодых воронежцев набирают в научную роту на базе Академии ВВС. Весной туда отправили 18 ребят. Сейчас на очереди в интеллектуальное подразделение – уже 14 призывников. В элитную часть берут аспирантов и студентов, активно занимавшихся научной работой. Кандидаты в мастера спорта смогут отправиться на службу в спортивные роты.

Что нового?

С каждым годом в армию планируется призывать всё меньше молодых людей, ведь к 2017 году в стране должны служить 425 тыс.контрактников. С 1 сентября этого года дети-сироты, дети военнослужащих, сотрудников МВД, прокурорских работников и других силовиков, погибших при исполнении обязанностей, получат отсрочку для учёбы на подготовительных отделениях некоторых образовательных организаций.

Граждане России, уже отслужившие в других государствах, будут повторно призываться уже в наши войска на общих основаниях. Исключения сделаны для Таджикистана и Туркмении, с которыми у России есть особые договоры.

А ещё отныне родители смогут присутствовать на заседании призывной комиссии, которая выносит решение об их сыновьях, и сопровождать своих детей от призывного пункта до воинской части.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах