Примерное время чтения: 3 минуты
64

Разорённое Дворянское гнездо

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39 29/09/2010

Знаменитый тургеневский парк находится в плачевном состоянии. Денег на его реконструкцию найти не получается. Меж тем, парк продолжает зарастать, а "дом Лизы Калитиной" - разрушаться. Скоро восстанавливать будет попросту нечего.

Особые надежды возлагались на подготовку к празднованию 450-летия Орла. Но включить Дворянское гнездо в план реконструкции к этому празднику не удалось - федеральные средства на объекты, которые не входят в муниципальную собственность, не выделят. На вопрос о передаче прав Министерство культуры пока не отвечает ни "да", ни "нет". Практически вся земля в парке - общего пользования. А значит ни реконструкцию, ни переустройство здесь проводить нельзя.

Как выяснилось, даже уборка здесь уже два месяца не проводится! В течение первых шести месяцев этого года на уборку выделялось по 20 тысяч рублей в месяц, теперь нет и этих денег.

Заместитель прокурора Советского района Нина ВОРОПАЕВА:

- До настоящего времени не заключён муниципальный контракт на уборку данного сквера. Контракт по первому полугодию закончился 30 июня.

То есть выходит, что слова властей о том, как важно спасти историко-литературный памятник, остаются только словами, а на самом деле на его состояние плевать всем, кроме горстки представителей орловской интеллигенции?

Уже который год муссируется и вопрос о "доме Лизы Калитиной" в парке Дворянское гнездо. По информации начальника городского управления культуры Татьяны ИСАЕВОЙ, недавно была проведена экспертиза состояния этого памятника - объём разрушений составил 66%. Это значит, что дом можно восстановить, но потребуется значительная сумма. Оказалось, что помещение пока даже не переведено в статус "нежилого", хотя последние жители выехали из него в 2006 году.

Между тем, в Орле работает общественный попечительский совет по восстановлению Дворянского гнезда. Он разрабатывает планы реконструкции и пытается найти деньги.

Заведующая музеем И.С. Тургенева Людмила БАЛЫКОВА:

- "Дом Калитиной" и сад, прилегающий к нему, - единая усадьба. На мой взгляд, из данного объекта может получиться так называемый "музей одного романа". Кроме того, отреставрированное здание может использоваться как галерея, выставочный зал. Дворянское гнездо и "Дом Калитиных" должны стать жемчужиной Орла, туристическим центром.

Только вот когда это будет? Хотя Орёл всё ещё номинально остается "литературной столицей" России, один из его главных символов - Дворянское гнездо - под угрозой исчезновения.


Мнение

Анна ЧИКУНОВА, студентка ОГУ:

- Я думаю, что новый музей должен стать, преж.де всего, современным, интерактивным. Демонстрировать надо не вещи, а атмосферу. Я была в Киеве в музее Булгакова, это тоже музей одного произведения - "Дом Турбиных". И там очень интересно! Я прочитала и пьесу, и роман как раз после того, как побывала там.

Кстати

В начале XIX века в "доме Лизы Калитиной" жила Евдокия Коротнёва, которая ушла в монастырь. Её считают прототипом героини романа "Дворянское гнездо".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах