Примерное время чтения: 5 минут
564

Для чего пишут энциклопедии и кому они нужны

Фото: АИФ

«Цель энциклопедии - собрать знания, рассеянные по свету, привести их в систему, понятную для людей, ныне живущих, и передать тем, кто придёт после нас», - писал знаменитый французский фи­лософ и писатель Дени Дидро.

Русское зерцало

Сам термин «энциклопедия» появился только в XVI в., но мало кто знает, что при раскопках были обнаружены энциклопедические работы, созданные ещё в Древнем Египте, во II тысячелетии до н. э. Естественно, читали подобные произведения не простые граждане, а знать.

А вот во времена Средневековья в Европе выходили в свет так называемые суммы, зерцала и компедиумы - энциклопедические пособия, которыми пользовались для обучения бедные студенты. Одно из самых известных среди подобных трудов - «Великое зерцало» в 80 томах и трёх частях, собранное в XIII в. монахом Винцентом из Бовэ. Кстати, в России в 1677 г. тоже появилось своё зерцало. Его царь Алексей Михайлович повелел перевести с польского варианта.

В Средневековье статьи в энциклопедических справочниках располагались по темам, а не по алфавиту. Впервые алфавитный порядок при составлении энциклопедии был взят за основу в «Лексиконе» Джона Харриса (правда, сам составитель считал, что собирает просто более расширенный словарь). Кстати, именно в «Лексиконе» была опубликована единственная статья по химии Исаака Ньютона.

Знаменитая «Энциклопедия, или Толковый словарь наук, искусств и ремёсел», изданная под редакцией Дидро, стала не просто просветительской книгой, она, по мнению многих историков, оказала немалое влияние на политические воззрения французского народа.

Но, несмотря на всю свою учёность, однажды французы с составлением энциклопедии попали впросак. В энциклопедии Larousse они поместили заметку «Иван IV - царь всея Руси прозван за свою жестокость Васильевичем». Этот промах в виде анекдота до сих пор гуляет по России.

Берингов Берия

Что касается отечественных энциклопедий, то самой первой подобной работой можно считать труд новгородского епископа Климента «Словарь иноземных слов» в «Кормчей книге». С конца XVI в. на Руси стали появляться азбуковники с толкованием всевозможных понятий.

В Советской России энциклопедические издания выходили, естественно, с коммунистическим подтекстом. Знаменитая «Большая советская энциклопедия» при составлении подвергалась жесточайшей цензуре во всех её изданиях. Над первым изданием составители так заработались, что забыли записать под буквой «В» столицу Новой Зеландии - Веллингтон. Спохватились, когда том уже был полностью готов. Тогда они придумали переименовать Веллингтон в Уэллингтон и напечатать статью о нём в самом последнем томе энциклопедии. Второе издание собиралось не один год. Подписчики получали тома с 1949 по 1967 гг.

Пятый том среди множества статей содержал и рассказ о том, кто такой Лаврентий Павлович Берия, а именно - «соратник Иосифа Виссарионовича Сталина». Но так случилось, что Берия был объявлен врагом народа. Так вот, власти вспомнили про этот «недочёт» в энциклопедии и придумали, как вывернуться из этой ситуации. Они разослали всем подписчикам письмо с наказом вырезать из энциклопедии страницу с заметкой про Берию и вклеить на её место другую - с подробным описанием Берингова пролива. Новая страница прилагалась к письму.

В 16-м томе энциклопедии цензура также поработала очень креативно. Неожиданным образом обычная прудовая лягушка превратилась в лягушку зелёную. А всё потому, что 16-й том подписывался в печать в 1952 г., когда по делу врачей был арестован академик Владимир Зеленин. И вот редакторы придумали Зеленина заменить вымышленной зелёной лягушкой.

Жадная собака

Случился курьёз и после выхода энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона. Многие учёные ломали голову, каким образом в книгу попало понятие «Беспамятная собака - собака, жадная до азартности». Даже родилась легенда, что часть статей в словаре писали студенты, которым постоянно задерживали гонорары.

Юные дарования постоянно напоминали редактору о том, что неплохо бы и заплатить за работу, но он бил себя по голове и при этом сокрушался: «Вот я собака беспамятная!» А гонорары так и не отдавал. Вот студенты и решили, что безнаказанной такую наглость оставлять нельзя, и поместили в 5-м томе энциклопедического словаря статью про беспамятную собаку. Знаменитый знаток Анатолий Вассерман подтверждает эту теорию и утвер­ждает, что редактор специально задерживал зарплату, чтобы наваривать на ней проценты.

Хотя филолог Всеволод Зельченко считает эту легенду вымыслом, а статью про беспамятную собаку - совершенно нормальным явлением, так как автором некоторых статей про охоту был юрист и охотник Сергей Безобразов. В статьях он ссылался уже на другого охотника - Петра Мачеварианова, который в своей книге описал ту самую беспамятную собаку как жадную к зверю до азартности. В современном мире справочную информацию можно узнать везде - по телефону, из телевизора, в Интернете, но всё равно красочные, увлекательные печатные издания под названием «Энциклопедия» не теряют своей популярности и являются настоящим украшением любой домашней библиотеки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах