
«Цель энциклопедии - собрать знания, рассеянные по свету, привести их в систему, понятную для людей, ныне живущих, и передать тем, кто придёт после нас», - писал знаменитый французский философ и писатель Дени Дидро.
Русское зерцало
Сам термин «энциклопедия» появился только в XVI в., но мало кто знает, что при раскопках были обнаружены энциклопедические работы, созданные ещё в Древнем Египте, во II тысячелетии до н. э. Естественно, читали подобные произведения не простые граждане, а знать.
А вот во времена Средневековья в Европе выходили в свет так называемые суммы, зерцала и компедиумы - энциклопедические пособия, которыми пользовались для обучения бедные студенты. Одно из самых известных среди подобных трудов - «Великое зерцало» в 80 томах и трёх частях, собранное в XIII в. монахом Винцентом из Бовэ. Кстати, в России в 1677 г. тоже появилось своё зерцало. Его царь Алексей Михайлович повелел перевести с польского варианта.
В Средневековье статьи в энциклопедических справочниках располагались по темам, а не по алфавиту. Впервые алфавитный порядок при составлении энциклопедии был взят за основу в «Лексиконе» Джона Харриса (правда, сам составитель считал, что собирает просто более расширенный словарь). Кстати, именно в «Лексиконе» была опубликована единственная статья по химии Исаака Ньютона.
Знаменитая «Энциклопедия, или Толковый словарь наук, искусств и ремёсел», изданная под редакцией Дидро, стала не просто просветительской книгой, она, по мнению многих историков, оказала немалое влияние на политические воззрения французского народа.
Но, несмотря на всю свою учёность, однажды французы с составлением энциклопедии попали впросак. В энциклопедии Larousse они поместили заметку «Иван IV - царь всея Руси прозван за свою жестокость Васильевичем». Этот промах в виде анекдота до сих пор гуляет по России.
Берингов Берия
Что касается отечественных энциклопедий, то самой первой подобной работой можно считать труд новгородского епископа Климента «Словарь иноземных слов» в «Кормчей книге». С конца XVI в. на Руси стали появляться азбуковники с толкованием всевозможных понятий.
В Советской России энциклопедические издания выходили, естественно, с коммунистическим подтекстом. Знаменитая «Большая советская энциклопедия» при составлении подвергалась жесточайшей цензуре во всех её изданиях. Над первым изданием составители так заработались, что забыли записать под буквой «В» столицу Новой Зеландии - Веллингтон. Спохватились, когда том уже был полностью готов. Тогда они придумали переименовать Веллингтон в Уэллингтон и напечатать статью о нём в самом последнем томе энциклопедии. Второе издание собиралось не один год. Подписчики получали тома с 1949 по 1967 гг.
Пятый том среди множества статей содержал и рассказ о том, кто такой Лаврентий Павлович Берия, а именно - «соратник Иосифа Виссарионовича Сталина». Но так случилось, что Берия был объявлен врагом народа. Так вот, власти вспомнили про этот «недочёт» в энциклопедии и придумали, как вывернуться из этой ситуации. Они разослали всем подписчикам письмо с наказом вырезать из энциклопедии страницу с заметкой про Берию и вклеить на её место другую - с подробным описанием Берингова пролива. Новая страница прилагалась к письму.
В 16-м томе энциклопедии цензура также поработала очень креативно. Неожиданным образом обычная прудовая лягушка превратилась в лягушку зелёную. А всё потому, что 16-й том подписывался в печать в 1952 г., когда по делу врачей был арестован академик Владимир Зеленин. И вот редакторы придумали Зеленина заменить вымышленной зелёной лягушкой.
Жадная собака
Случился курьёз и после выхода энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона. Многие учёные ломали голову, каким образом в книгу попало понятие «Беспамятная собака - собака, жадная до азартности». Даже родилась легенда, что часть статей в словаре писали студенты, которым постоянно задерживали гонорары.
Юные дарования постоянно напоминали редактору о том, что неплохо бы и заплатить за работу, но он бил себя по голове и при этом сокрушался: «Вот я собака беспамятная!» А гонорары так и не отдавал. Вот студенты и решили, что безнаказанной такую наглость оставлять нельзя, и поместили в 5-м томе энциклопедического словаря статью про беспамятную собаку. Знаменитый знаток Анатолий Вассерман подтверждает эту теорию и утверждает, что редактор специально задерживал зарплату, чтобы наваривать на ней проценты.
Хотя филолог Всеволод Зельченко считает эту легенду вымыслом, а статью про беспамятную собаку - совершенно нормальным явлением, так как автором некоторых статей про охоту был юрист и охотник Сергей Безобразов. В статьях он ссылался уже на другого охотника - Петра Мачеварианова, который в своей книге описал ту самую беспамятную собаку как жадную к зверю до азартности. В современном мире справочную информацию можно узнать везде - по телефону, из телевизора, в Интернете, но всё равно красочные, увлекательные печатные издания под названием «Энциклопедия» не теряют своей популярности и являются настоящим украшением любой домашней библиотеки.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть