Примерное время чтения: 3 минуты
48

Диплом специалиста - путёвка в жизнь

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25 22/06/2011

Профессиональный лицей N 2 является одним из старейших учебных заведений города Орла. За 67 лет лет лицей выпустил более 20 тысяч специалистов. Они получили самые востребованные специальности, а их работодатели (крупнейшие предприятия и организации области) - грамотных, умелых сотрудников.

С первого же посещения бросается в глаза то, что ребята чувствуют себя в лицее комфортно и уютно.

- Для нас пришедшие к нам дети - лучшие. Для нашего педагогического коллектива они на первом плане. Мы окружаем их любовью и вниманием. Из наших ребят получаются хорошие специалисты, которые живут и работают среди нас,- говорит Юлия БОРОДИНА, зам. директора по воспитательной работе.

Конечно, многое зависит от директора. И студентам лицея очень повезло, что его возглавляет Владимир Иванович Юдаков. Он отдал системе профобразования более 40 лет, начав биографию с ПТУ (которое окончил с отличием) и пройдя путь от мастера до руководителя учебного заведения. Именно благодаря ему в лицее появилось современные спортивные тренажёры, новое оборудование для учебных мастерских.

Мастера производственного обучения и преподаватели лицея по настоящему любят свою профессию и относятся к ребятам, скорее, как строгие, но справедливые родители. Среди педагогов стоит выделить заслуженного учителя России - Людмилу Козлову, обладательницу губернаторского гранта Татьяну Ермолаеву.

Лицей располагает хорошей учебно-методической базой: 20 учебных кабинетов общеобразовательного и профессионального цикла, библиотека, корпус практических занятий с пятью мастерскими.

Но жизнь учащихся Профессионального лицея N 2 - это не только занятия, зачёты и экзамены. В лицее работают творческие кружки и спортивные секции: театральный кружок "Лицедеи", танцевальная студия "Грация", вокальный кружок "Вдохновение".

Надо отметить, что выпускники лицея всегда востребованы. Практически все учащиеся трудоустраиваются ещё на этапах производственной практики.

Словом, вчерашние школьники могут выбрать себе любую строительную профессию с уверенностью, что не останутся затем без работы.

Специальности:

 мастер общестроительных работ (каменщик, электросварщик ручной сварки);

 мастер отделочных строительных работ (штукатур-маляр, облицовщик-плиточник);

 мастер сухого строительства (маляр, штукатур, облицовщик-плиточник, столяр (монтаж и отделка гипсокартонных листов);

 сварщик (электросварщик ручной сварки, газосварщик);

 парикмахер;

 повар-кондитер;

 автомеханик.

кстати

В 2011-2012 учебном году в лицее вводится новая специальность - реставратор строительный.

Профессиональный лицей N2: ул. Латышских стрелков,98. Тел. 72-08-63, 78-02-22 сайт: www.pl2orel.ru

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах