Примерное время чтения: 6 минут
135

Четверть века в УГРО

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45 09/11/2011

В преддверии празднования Дня милиции редакцию "АиФ-Орёл" посетил Геннадий Володин, подполковник в отставке, бывший заместитель начальника отдела по особо важным делам УВД по Орловской области.

- Геннадий Алексеевич, почему вы выбрали работу именно в правоохранительных органах?

- В первую очередь потому, что мой папа был сержантом милиции. Кроме того, детская романтика, книги - хотелось быть похожим на отца и на героев литературы. Мой брат, кстати, тоже пошёл по стопам родителя, дослужился до майора.

В 1978 году, сразу после армии, стал работать в милиции, сначала младшим инспектором уголовного розыска. Три года раскрывал карманные кражи. Параллельно я отучился в средней школе милиции в городе Могилёве, стал офицером. И в 1982 году меня направили в Заводской РОВД, где я работал десять лет. Вначале инспектором уголовного розыска, позже стал заместителем начальника уголовного розыска Заводского района.

Помогла случайность

- Расскажите несколько самых запомнившихся случаев, которые произошли во время вашей работы в районном ОВД.

- Мне очень запомнилось одно преступление, связанное с автомобилем. На заводе шестерёнок было общежитие, я совместно с участковым делал обход вверенной нам территории. Наше внимание привлёк один автомобиль, который несколько дней стоял возле общежития - дело в том, что номера на нём были днепропетровские. Мы решили проверить машину. Она оказалось открытой, а в багажнике мы обнаружили кровь. Владельцем, как нетрудно догадаться, был житель Днепропетровска, который, по словам близких, выехал на заправку, а позже в лесу обнаружили его труп с огнестрелом. Приехала следственная группа из Днепропетровска, и мы занялись расследованием. Месяца два продолжались поиски свидетелей, которые так и не дали результатов, наши коллеги с Украины уехали.

- И что же - расследование прекратилось?

- Нет, мы продолжили поиск преступников. Через какое-то время участковый, по заявлению одной из жительниц того района о бытовой ссоре, пришёл опросить потерпевшую. В разговоре он спросил и про "наш" автомобиль. Тут-то мы поймали ниточку: оказалось, что несколько месяцев назад женщина видела в окно, как из того самого автомобиля выходили парень с девушкой. Они тогда ещё остановили соседку и о чём-то её спросили. Соседка подтвердила, что помнит эту пару, и что они интересовались, как проехать на железнодорожный вокзал. Потом мы вышли на преступников: как оказалось, муж и жена убили владельца автомобиля, потому что им необходимо было срочно по своим делам попасть в Орёл.

Тяжёлое расследование

- Насколько я знаю, в середине 90-х годов вы вошли в десятку лучших сыщиков России, что послужило поводом к такой высокой оценке?

- После Заводского РОВД меня перевели в областной аппарат УВД УГРО. Там я проработал ещё десять лет в отделе по особо важным делам (так называемый убойный отдел).

Именно во время работы там, на мою долю выпало расследование жестокого убийства женщины и её несовершеннолетней дочери. Это было очень сложное дело: произошло всё ночью, никаких свидетелей и отпечатков.

Была создана следственная группа, вместе со мной делом занимались Михаил Химичев, начальник отдела, и Александр Азаров, который впоследствии стал начальником областного УГРО. Наверное, около месяца отрабатывали связи, знакомства; и вот в записной книжке обнаружили фамилию Пчёлкин, житель города Курск, мы поехали туда. Там работали уже по нему. В скором времени выяснилось, что двое его знакомых не так давно вечером уехали в другой город и приехали с большой суммой денег.

Как потом выяснилось, преступники были в гостях у жертвы накануне. Она невзначай показала им свои драгоценности. Через несколько дней после первого визита молодые люди приехали снова. Ничего не подозревающая женщина их впустила, и они зверски её задушили, а потом тем же способом убили её дочь, девочку 10-12 лет.

После этого дела меня признали одним из десяти лучших сыщиков РФ.

Непримиримость

к преступникам

- Геннадий Алексеевич, понятно, что вы всегда работали в команде, расскажите о своих коллегах.

- У нас был очень дружный, сплочённый коллектив, мы работали под руководством Виталия Васильевича Стеблецова. Начальником он был жёстким, не принимал никаких компромиссов по отношению к преступникам. Его по праву можно назвать прототипом товарища Жеглова из фильма "Место встречи изменить нельзя". Наша работа проходила в самое тяжёлое время, 90-е годы - разгул преступности. Из автомата в центре города стреляли, гранаты взрывали. И несмотря на всё это, Орловская область была долгие годы одной из лучших в ЦФО по раскрываемости убийств.

- Скажите, а как относилась к вашей работе семья? И какую стезю выбрали для себя ваши дети?

- Жена всегда относилась к моей работе с пониманием - и к моим двухмесячным командировкам, и к тому, что среди ночи вызывали неоднократно. Я ей за это очень благодарен.

Дети пошли по моим стопам. Сын - офицер милиции в отставке. А дочь учится на юридическом факультете, выбрала себе специализацию - гражданское право.

Надо в армию идти

- Сейчас проходит реформа МВД, как вы считаете, будет ли улучшение?

- Я против того, что молодые сейчас идут не в армию, а сразу в органы. Зря - это очень хорошая школа, многому учит. Что касается самой реформы, то я надеюсь, что теперь, когда зарплаты стали выше и требования, предъявляемые к полицейским - тоже, результаты работы станут лучше.

- В преддверии профессионального праздника что бы вы пожелали своим коллегам и тем ребятам, которые только хотят связать свою жизнь с защитой правопорядка?

- Желаю всем своим коллегам, особенно сотрудникам УГРО, здоровья, счастья, успехов в раскрытии преступлений. А тем ребятам, которые хотят связать свою жизнь с полицией, желаю стойкости, честности и порядочности.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах