29

Как платить за домофон?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5 01/02/2012

Имеют ли право управляющие компании включать в квитанции об оплате жилья две разных графы - за техническое обслуживание дома и за "домофон"? В. Дружинин, Орёл

Как пояснила корреспонденту "АиФ-Орёл" Елена СЁМИНА,

старший помощник прокурора Орловской области по правовому обеспечению, если собственники жилых помещений многоквартирного дома в соответствии со ст. 162 Жилищного кодекса РФ приняли решение о включении в состав общего имущества домофон, то предусматривать в квитанции отдельную графу - "техническое обслуживание домофона" нет необходимости.

Но правомерность внесения в платёжный документ отдельной строки по оплате домофона возможно оценить только относительно конкретной ситуации, при которой домофон по какой-либо причине не вошёл в состав общего имущества дома. В любом случае, в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, внесение такой строки возможно только по решению собственников помещений многоквартирного дома.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах