Примерное время чтения: 4 минуты
44

"Спасибо!" - на русском, "пожалуйста!" - на немецком

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17 23/04/2008

С 19 марта по 16 апреля в Тамбове прошли Дни Германии.

Культурная жизнь Тамбова этой весной бьет все мыслимые рекорды по количеству и насыщенности событий. Не успел отгреметь Международный Рахманиновский фестиваль, как в гости к нам пожаловали ученые мужи и культурные деятели далекого государства - Германии.

И снова "гутен таг"!

В рамках международной программы "Дни Германии в российских регионах" этот культурно-образовательный фестиваль проходит в нашем областном центре уже в третий раз при финансовой поддержке Фонда им. Роберта Боша. На этот раз, по словам заместителя директора по научной работе Института иностранных языков ТГУ им Г.Р. Державина Олега ПОЛЯКОВА, - "солидное место имели мероприятия образовательного и научного характера. Проходили различные семинары, конференции, олимпиады, тренинги для экзаменаторов, выставки научных трудов. Много лет мы уже дружим с обществом Гете в Ветцларе. Немецкие профессора с удовольствием читают нашим студентам лекции, делятся культурным и научным опытом".

И, надо сказать, наши студенты показали себя со всех сторон: и поюморили в День смеха, и блеснули знаниями на конференциях "Немецкий язык в современном мире", "Культура в зеркале языка и литературы", а также на семинаре "Немецкие шутки в немецком языке".

Ребята были на редкость коммуникабельны и любознательны, свободно говорили на трех языках: русском, немецком и английском. Весьма эрудированными показали себя наши студенты на лекциях германских профессоров. Это отметили не только организаторы Дней Германии, но и сами гости. Может, потому что разговаривали они на одном языке - почти родном для инъязовцев - немецком... В общем, стыдно за наших не было!

"Дойч" для учеников и преподавателей

А вот преподаватели-эксперты ЕГЭ по немецкому языку были, как всегда, серьезны. Им шутить по рангу не положено, тем паче со школьниками, разбаловать которых проще пареной репы. Другое дело, экзамены - это святое. Поэтому на семинар для экзаменаторов по немецкому языку они пришли в полном вооружении, дабы повысить свой профессиональный уровень, а также познакомиться с изменениями в формате экзамена по дисциплине "иностранные языки".

Учащиеся Тамбова тоже с удовольствием подхватили эстафетную палочку этих дней. Так, в лингво-математическом лицее N 29 прошел фестиваль немецкой песни под девизом "Народная музыка объединяет и не знает границ". А в детской художественной школе N 1 на суд маленьких зрителей была представлена уникальная выставка детского рисунка "Музыкальная Германия".

Для критиков и созерцателей повзрослей выставка "Культура без границ" прошла в музее истории ТГМПИ.

Пожалуй, одним из самых ярких событий Дней Германии была экспозиция из фондов Франкфуртской книжной ярмарки. И такую возможность увлеченный тамбовский читатель не упустил: познакомился с классическими и современными немецкими авторами, а также с выставкой новинок немецкой литературы, о которых рассказала председатель Общества им. Гете в Ветцларе Ангелика Кункель.

Не прощайте, а до встречи...

Помимо традиционной недели немецкого кино, фестиваля немецкой песни последние Дни Германии в Тамбове были посвящены музыке. В Рахманиновском зале прошел концерт "Немецкая современная музыка". А закрылся фестиваль концертной программой "Иоганнес Брамс" с участием приглашенных музыкантов.

Но и на этом феерия не завершилась. Зал областного драмтеатра пригласил на свои подмостки мичуринских коллег со знаменитым "Фаустом" (режиссер-постановщик -Госвин Мониак), так сказать, на десерт.

Провожали тамбовчане своих германских гостей как давних и милых сердцу друзей. За эти дни между нашими странами произошел не только культурный обмен, но нечто большее - необъясняемое словами...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах