Примерное время чтения: 4 минуты
94

Александр Частихин: "Вода ошибок не прощает"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32 06/08/2008

В жаркие дни при скоплении на пляжах большого количества отдыхающих огромная ответственность ложится на спасателей. Они следят за порядком на суше и на воде. С задачами своей службы нас познакомил главный специалист-эксперт, государственный инспектор по маломерным судам Тамбовской области Александр ЧАСТИХИН.

Не переоценивайте свои возможности

- Статистика свидетельствует о том, что несчастных случаев на пляже и в воде достаточно много. Как вы думаете, с чем это связано?

- Люди делают две ошибки. Во-первых, думают, что "со мной никогда этого не случится". Во-вторых, если даже что-то случится, "я все умею, все знаю". Не надо переоценивать свои возможности. Гибнут ведь люди опытные, в основном 30-40 лет.

- Александр Михайлович, как обстоят дела на тамбовских пляжах?

- Думаю, можно наблюдать некую стабильность на пляжах города. Но не все так гладко. Проведен анализ гибели людей на водных объектах Тамбовской области. По состоянию на 1 августа 2008 года утонуло 47 человек, из них 4 детей (за аналогичный период 2007 года утонуло 60 человек, из них 6 детей), что на 21% меньше. Анализ показал, что уменьшение числа утонувших произошло за счет хорошо организованной работы в школах, загородных летних лагерях и в СМИ, проводимой инспекторским составом ГИМС.

- И все-таки люди тонут. Каковы причины?

- Купание в неотведенных для этого местах, купание в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил эксплуатации маломерных судов, отсутствие контроля за детьми со стороны родителей и педагогических работников.

- Халатность и безответственность часто являются причиной гибели людей. Есть ли в вашей практике примеры таких случаев?

- Конечно. В детском летнем оздоровительном лагере "Ромашка" г. Моршанска погиб девятилетний ученик Жердевской школы-интерната. В ходе расследования выяснилось: учитель физкультуры повел купаться 45 детей, одновременно запустил их в воду, а здесь и до беды недалеко... Мальчика нашли только на третий день в километре от места, где он утонул...

Алкоголь и вода несовместимы

- Какие мероприятия вы провели и планируете на ближайшее время?

- Инспекторским составом ГИМС МЧС России по Тамбовской области проведено техническое освидетельствование 54 пляжей области, в том числе пляжей детских оздоровительных лагерей и баз отдыха. В соответствии с Комплексным планом МЧС на 2008 год в Тамбовской области с 10 июня по 15 августа проводится надзорно-профилактическая операция "Пляж-2008". Проведено 98 занятий и бесед на собраниях судоводителей по правилам эксплуатации маломерных судов на водных объектах.

- Какую опасность несут в себе катания на лодках, катамаранах и других плавсредствах и какие меры предосторожности нужны?

- Во-первых, не превышайте условий вместимости. Надо понимать, не только вес играет роль, но и сами точки давления на дно и расстановка баланса веса людей. Любое неверное движение смещает центровку и приводит к печальным последствиям. Во-вторых, в лодке должны быть индивидуальные средства спасения: спасательный жилет и круг. Есть лодки старые, и не секрет, что давно не ремонтировались. Поэтому просьба к жителям: требовать спасательные средства, если вы берете лодку напрокат. Судоводители должны зарегистрировать свои суда в государственной инспекции и пройти техническое освидетельствование. На моторные лодки, катера должны быть права. Тогда плавание будет успешным, а жизнь - в безопасности.

- А чем же еще обеспокоены спасатели?

- Как известно, алкоголь и вода несовместимы. Существует устоявшееся мнение, что алкоголь согревает, в реальности же все по-другому. Горячительное расширяет поры, человек заходит в холодную воду, и перепад температур выбивает его из нормального ритма жизнедеятельности. На короткий срок возникает эйфория, пловцу кажется, что он согревается, но холод может обездвижить человека, оставив его один на один с водой, причем на глубине. Именно поэтому категорически запрещается продажа алкоголя в местах отдыха. Как правило, этот запрет не соблюдается. А ведь в погоне за прибылью мы теряем самое главное - жизнь людей.

- Что надо помнить нашим читателям в целях сохранения безопасности на воде?

- Соблюдайте правила поведения, не заплывайте за ограждения, ведите себя адекватно и не переоценивайте свои силы.

- Что бы вы пожелали нашим читателям?

- Здоровья и безопасной жизни и деятельности. Помните, вода ошибок не прощает.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах