Примерное время чтения: 3 минуты
46

Что год учителям готовит?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45 04/11/2009

Указом Президента Дмитрия Медведева от 10 марта 2009 года N 259 будущий 2010 год объявлен Годом учителя. Корреспонденты "АиФ-Тамбов" выяснили, как будет проходить этот год в Тамбове, какие запланированы мероприятия и как это поможет тамбовским педагогам.

План готов

План основных мероприятий по организации и проведению Года учителя, как оказалось, уже составлен. Как рассказала заместитель председателя городского комитета образования Ирина РОМАНОВА, он включает в себя несколько блоков. Первый блок - организационные мероприятия, в том числе торжественное открытие Года учителя в нашем городе. Второй блок - мероприятия по развитию профессиональных педагогических сообществ. Тамбовским учителям при поддержке их воспитанников предстоит стать участниками фестивалей и конкурсов разного уровня. В частности, в январе-марте состоится Всероссийский конкурс педагогов дополнительного образования "Сердце отдаю детям"; в марте в Тамбове впервые пройдет конкурс молодых специалистов "Ступени роста"; в течение года будут организованы конкурсы профессионального мастерства по таким направлениям, как учитель-предметник, лучшее методическое объединение, педагог-психолог. Помимо этого, тамбовские учителя примут участие в фестивале мастер-классов "Калейдоскоп педагогических идей", в спортивном марафоне, во Всероссийском конкурсе организаторов воспитательного процесса "Воспитать человека" и т.д.

Отдельный блок плана - это мероприятия по организации обсуждения вопросов профессионального развития педагогов. Он включает проведение различных семинаров, педагогических конференций, советов и т.д. Наконец, ещё один блок мероприятий направлен на формирование в общественном сознании позитивного имиджа учителя. С этой целью пройдут заседания круглых столов посвящённым актуальным вопросам, конкурс юных журналистов "Учителя, в учениках вы отражаетесь...", конкурс блогов школьных учителей, педагогических и образовательных сообществ в сети Интернет, проект "Хочу быть учителем", конкурс творческих работ в рамках проекта "Имя Тамбова" и многое другое.

Лица города

Большое внимание в Год учителя будет уделено городской социальной рекламе, рассказывающей о лучших представителях этой важной и столь непростой профессии. Социологическая служба администрации Тамбова проведёт ряд опросов по изучению общественного мнения горожан по вопросам, связанным с Годом учителя. В газетах планируется открыть специальные рубрики, а также организовать всестороннее освещение Года учителя во всех СМИ Тамбова. Вся информация о проведении Года учителя будет размещаться на официальном сайте администрации города. А ещё, как рассказала председатель городского комитета образования Нонна Буйло, в течение года планируется создать муниципальную книгу гордости о лучших педагогах Тамбова - "Лица в образовании".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах