Примерное время чтения: 2 минуты
51

Тамбовщина: точки роста

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24 16/06/2010

Уважаемые читатели "АиФ-Тамбов"! Мы продолжаем долгосрочный проект (начало - в N 21 от 28 мая 2010 года), цель которого - показать реальное положение дел в экономике региона.

А оно на нынешний момент таково: Тамбовская область демонстрирует устойчивое экономическое развитие, социальную стабильность. Несмотря на продолжающийся экономический кризис, промышленность региона набирает темпы развития. При этом ни один из крупных инвестиционных проектов в области не был заморожен.

По оценке ведущего рейтингового агентства "Эксперт РА", Тамбовская область по итогам 2008-2009 годов заняла восьмое место по инвестиционному риску в рейтинге инвестиционной привлекательности российских регионов. Объём инвестиций в экономику Тамбовщины составил 47 миллиардов рублей. Это в 1,6 раза больше консолидированного бюджета области.

В текущем году объём инвестиций должен составить не менее 55 миллиардов рублей, что практически в 1,5 раза больше запланированного консолидированного бюджета области. Примерно 11 миллиардов рублей капиталовложений ожидаются в промышленность.

В этой сфере экономики наиболее важным направлением будет модернизация производства, расширение инвестиционной деятельности и инноваций. Прежде всего, это участие в общероссийских программах модернизации РЖД и федеральных целевых программах по развитию оборонно-промышленного комплекса, национальных систем химической и биологической безопасности, пожарной безопасности в РФ.

В 2010 году продолжится поддержка приоритетных инвестиционных проектов. Налоговые льготы будут предоставлены ООО "Гранит-М" на реализацию проекта по производству листа из полимерных материалов, на технологическое развитие ОАО "Тамбовский завод "Комсомолец", имени А.С. Артёмова" и ЗАО "Агротехмаш-Т", некоторых других.

Будут приняты дополнительные меры по созданию условий для развития производственного малого и среднего предпринимательства, в том числе на инвестиционных площадках "Салют-инвест" в Уварово и "Индустриальный центр" в Тамбове.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах