Примерное время чтения: 3 минуты
46

Почивать на лаврах ещё не время

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 13/04/2011

Как свидетельствуют результаты экологического рейтинга общероссийской общественной организации "Зелёный патруль", Тамбовская область занимает четвёртую строку в рейтинге экологического благополучия, участниками которого стали 83 субъекта РФ, и вторую - по ЦФО.

Об этом ещё раз напомнила Надежда Петрова, начальник областного управления по охране окружающей среды и природопользованию, участникам расширенной коллегии.

Несколько неожиданный ракурс

Впрочем, анализируя состояние дел в экологии региона, Надежда Петрова больше говорила не о том, что уже достигнуто, а о тех проблемах, которые требуют неотлагательного решения.

Остановимся только на одной из них, быть может, несколько неожиданной для наших читателей. Увлечённые глобальными проблемами и геополитическими событиями, мы мало обращаем внимания на проблемы повседневные, если не сказать - бытовые, а именно они и оказывают в конечном счёте определяющее воздействие на уровень и качество нашей жизни. Казалось бы, что такое в сфере экологии состояние зелёных насаждений? Так, вопрос прикладного, местного значения. Ах, если бы! Так что же стоит за тем, что зелёная зона областного центра пусть и медленно, но неуклонно сокращается? И чудачеством ли называется борьба тамбовчан против уничтожения деревьев в городе?

Чем это чревато?

А их, невзирая на то, что проводятся определённые мероприятия по уходу за зелёными насаждениями в Тамбове, с каждым годом становится всё меньше. Так, только по сравнению с прошлым годом число деревьев уменьшилось на 6 302 штуки, а кустарников - на 1669 штук, изрядно сократилась площадь цветников и газонов. И это чревато не только утратой привычного облика Тамбова, который всегда воспринимался "утопающим в зелени и цветах". Зелёные насаждения хорошо справляются с пылевым и шумовым загрязнением окружающей среды, активно очищают воздух от выхлопных газов. Последнее тем более актуально для тамбовчан, что в городе стремительно увеличивается количество автомобилей.


Для справки

Одно взрослое дерево поглощает объём отработанных газов, который выделяется за 25 тысяч километров пробега. Одна треть звуковой энергии улиц поглощается при правильном подборе лиственных деревьев.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах